Председателю Межрегионального Комитета против пыток грозит уголовная ответственность :: Январь :: 2012 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2012 / Январь Поиск:
19 Января 2012

Председателю Межрегионального Комитета против пыток грозит уголовная ответственность

Руководство чеченского ОМОН направило в следственные органы Чеченской Республики заявление о разглашении председателем Комитета Против Пыток Игорем Каляпиным государственной тайны. Об этом Каляпину сообщил вчера руководитель территориального отдела по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета России Игорь Соболь. В настоящее время по данному заявлению проводится проверка. Санкция по статье 283 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Сам Игорь Каляпин расценивает подачу данного заявления в качестве беспомощной и безграмотной попытки, нацеленной на воспрепятствование деятельности Сводной Мобильной Группы правозащитных организаций в Чечне (СМГ), которой он руководит. Он связывает новый виток противостояния с успехами, которых удалось достичь следственной группе Игоря Соболя и Сводной Мобильной Группе в расследовании дела о похищении ОМОНовцами Ислама Умарпашаева и последующем жестоком обращении с ним. Кроме того, в производство СМГ поступило еще два дела, подозреваемыми по которым также являются бойцы и командиры чеченского ОМОНа. Одно из этих дел связано с незаконным задержанием и жестокими пытками, которые ОМОНовцы применили в отношении сотрудников Уголовного розыска МВД по Чеченской Республике. Расследование по данному эпизоду некоторое время назад было незаконно приостановлено следственными органами Чечни, в связи с чем в конце декабря истекшего года юристы СМГ направили в Прокуратуру Северо-Кавказского Федерального Округа мотивированную жалобу. По данному делу, которое изучается сейчас окружной прокуратурой, собраны убедительные доказательства преступной деятельности сотрудников ОМОН. Активные действия СМГ по этому материалу, по-видимому, переполнили чашу терпения тех, кто, возможно, причастен к данным преступлениям.

Сам Каляпин не знает, что подразумевают заявители под «разглашением государственной тайны», и полагает, что данное дело не имеет никаких шансов дойти до обвинительного приговора. «С таким же успехом меня можно было бы обвинить в захвате государственной власти» - говорит Игорь Александрович. Однако, в связи с тем, что материалы рассматривает Следственное управление по Чечне, есть все основания полагать, что это подразделение сделает все, для исполнения «заказа» командира чеченского ОМОН Цекаева. Велика вероятность, что уголовное дело будет возбуждено. При этом Каляпин считает, что в данной ситуации не исключена возможность его ареста.

Сводная Мобильная Группа правозащитных организаций в Чечне была сформирована после убийства Натальи Эстемировой и работает в Грозном с осени 2009 года. Самое громкое дело СМГ касается похищения чеченскими ОМОНовцами Ислама Умарпашаева, которого несколько месяцев незаконно удерживали на базе чеченского ОМОН с целью последующей инсценировки его «ликвидации», как боевика. Дело Умарпашаева в настоящее время расследуется следственной группой Главного следственного управления Следственного комитета России под руководством полковника юстиции Игоря Соболя. Каляпин является представителем потерпевшего, и в этом качестве участвует в следственных действиях. Дневник Игоря Каляпина, в котором он повествует о расследовании дела Умарпашаева, приобрел широкую популярность благодаря публикации в сети Интернет. Кроме того, деятельность Сводной Мобильной Группы и, в частности работа, по делу Умарпашаева, неоднократно становились предметом публикаций в Новой газете, журнале Эсквайр и других средствах массовой информации.

«Комитет против пыток» - 18/01/2012




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки