Профессор, снимите очки-велосипед! :: Январь :: 2011 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2011 / Январь Поиск:
18 Января 2011

Профессор, снимите очки-велосипед!

В Улан-Удэ продолжается суд над активистами ДС и сопредседателями местной "Солидарности" Надеждой Низовкиной и Татьяной Стецурой. 19 января должен быть оглашен приговор, подсудимые остаются под стражей... Тем временем во многих городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Иркутске и других - прошли акции в защиту бурятских политузников. Прошли такие акции и в Улан-Удэ.

На этом фоне, мягко говоря, удивляет позиция коллеги подсудимых, оставшегося на свободе, - сопредседателя местной ячейки "Солидарности", профессора БГУ г-на Сергея Дамбаева. С одной стороны, при его участии бурятская "Солидарность" провела ряд пикетов в защиту подсудимых - что, конечно, очень ценно и полезно для дела их защиты. Там были подняты лозунги: "Свободу политическим заключённым Татьяне Стецуре и Надежде Низовкиной!", "Свобода слова - важнейшая из свобод!", "Советский суд – орган политической полиции?" и другие.

Но, с другой стороны, содержание интервью, которые г-н Дамбаев щедро раздаёт прессе, официозной и оппозиционной, вызывает, как минимум, недоумение. Так, в интервью ИРА "Восток-Телеинформ" Сергей Дамбаев заявил: "на этом заседании [11 января] процесс фактически сдвинулся с мёртвой точки - правозащитницы впервые признали себя виновными по той статье, которую им инкриминируют."

http://vt-inform.ru/vti/138/50732.php

"Впервые признали"? Не изменяет ли Вам память, почтенный Сергей Сергеевич? Знакомы ли Вы с текстом их обвинительного заключения, где на стр. 33-34 чёрным по белому написано:

"Что касается самого существа обвинения, она [Низовкина] признаёт в целом факт совершения всех указанных деяний, то есть своё авторство всех трёх текстов, факты их распространения в газете "Свободное слово" и в отдельных распечатках... Она не признаёт предъявленное обвинение полностью, а признаёт его с существенными оговорками... Несмотря на то, что она сознательно пренебрегала риском уголовного преследования, она осознавала, что её действия могут быть квалифицированы как преступные. Она заявляет, что считает нелегитимной ст. 282 УК РФ, не признает ее как закон, Она считает, что эта норма носит репрессивный, цензурный характер и никого не считает обязанным соблюдать этот закон. Она сама относится не только безразлично к этой норме и не стремится её соблюдать, но и прямо преследует цель общественной дискредитации этой нормы, её безоговорочной отмены... Может подытожить, что она признаёт факт совершения ею указанной деятельности, но не признаёт права силовых и судебных органов уголовно преследовать её за эти действия".

Таким образом, позиция подсудимых определилась уже давным-давно и остаётся неизменной: нарушение преступного закона - не преступление. Ведь Вы же историк, г-н Дамбаев, не так ли? Разве Вам неизвестно, что примеров преступных законов в истории - в избытке? Преступны, например, расовые законы Третьего рейха. Преступны законы ЮАР до отмены апартеида. Эти факты общепризнанны... Преступна ли 282-я статья УК? Вывод об этом сделать совсем не трудно - достаточно непредвзято понаблюдать за судебным процессом в Улан-Удэ...

И вот эта последовательная и твёрдая позиция подсудимых теперь преподносится как сенсация: "впервые признали себя виновными!". Стоило посадить обвиняемых в кутузку и "процесс сдвинулся с мёртвой точки!" С нашей точки зрения, в "мёртвой точке" безнадёжно застряли как раз все сторонники и защитники 282-й статьи УК - то есть судьи, прокуроры и "общественность", признающая этот мертвящий свободу слова закон. А что называете "мёртвой точкой" Вы, уважаемый г-н профессор?

В интервью "Байкал-Daily" г-н Дамбаев заявил:

http://baikal-daily.ru/news/20/19358/

"Раньше они всегда говорили, что не признают и не считают свои действия уголовным преступлением, а также заявляли, что не намерены сотрудничать со следствием. Но сегодня они заявили о том, что признают обвинение."

Ох, и как же крепко Вам изменяет память, г-н профессор! Конечно, всем известно, что рассеянность и забывчивость - это неотъемлемые свойства любого настоящего учёного. Но чтобы до такой степени...

Ведь ещё, например, в октябре прошлого года, находясь на свободе, Надежда

Низовкина говорила в интервью телеканалу "Аригус-ТВ":

http://www.arigus-tv.ru/news/detail.php?ID=18563

"Я, безусловно, подтверждаю и никогда не скрывала своего авторства данных текстов, участия в деятельности Демсоюза, газеты "Свободное слово" и так далее. Я подтверждаю свои подлинные намерения дискредитировать спецслужбы, ФСБ, выступить с обличением определенных фактов, настаивать на ликвидации некоторых силовых структур. И поэтому в данной связи я подтверждаю обвинение. Я выступаю против обвинения в той части, что считаю нелегитимным сам закон, саму статью 282 как противоречащую правам человека."

Из репортажа телеканала: "Её коллега [Татьяна Стецура] добавляет: они против 282 статьи, потому что она допускает слишком широкое толкование и дает возможность преследовать за инакомыслие, а нынешний процесс расценивают как наказание за свою правозащитную деятельность."

Где же тут изменение позиции, о котором так настойчиво толкуете Вы, г-н профессор? Как это Вам примерещилось? Зачем создавать впечатление у непосвящённых, что, едва попав за решетку, девушки "повинились" (именно так и озаглавлена написанная с Ваших слов заметка на сайте "каспаров.ру"), покаялись и чуть ли не стоят перед судом на коленях?

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D2DB5A2C42EF

Перечитайте их последние слова на суде, которые широко разошлись в интернете, - есть ли там хоть на одну йоту то повинно-покаянное настроение, которое Вы им так настойчиво приписываете? Или там есть нечто совершенно противоположное - вызов преступному, по мнению подсудимых, 282-му закону? Поневоле приходится повторить слова классика: "Профессор, снимите очки-велосипед!". Протрите их, по крайней мере. Помимо позиций "виноват перед законом, Ваша честь!" и "невиновен перед законом, Ваша честь!" есть ещё и третья, наиболее решительная и твёрдая позиция: "виноват преступный закон и его исполнители, включая и вас, "Ваша честь"!". Её-то и занимают на своём процессе девушки, причём отнюдь не со вчерашнего дня, а с самого начала (следствие и суд по их делу длятся уже почти два года)...

Не худо бы это понять и некоторым их коллегам по оппозиции...

Александр Майсурян,

газета "Свободное слово".




Архив публикаций    
Читайте также:

15/01/2011 Дело Низовкиной и Стецуры   -   Дела / Дела и судьбы /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки