Кто и как нарушает в России права задержанных и осужденных :: Июнь :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Июнь Поиск:
18 Июня 2010

Кто и как нарушает в России права задержанных и осужденных

"Общественный контроль в России состоялся", – сообщил Валерий Борщев, известный российский правозащитник, на "круглом столе", который прошел в Барнауле 10 июня. Соблюдение прав человека в местах принудительного содержания обсудили в столице края ведущие в этом вопросе эксперты.

– Высокую дееспособность общественных наблюдательных комиссий показали Санкт-Петербург, Барнаул, Пермь, Красноярск, Краснодар и Нижний Новгород. Есть и откровенно провальные регионы, которые заблокировали деятельность комиссий. Например, Мордовия, где огромное количество уголовно-исправительных учреждений. Но мордовская комиссия оказалась упорствующей в своей недееспособности, она срослась с руководством колоний, – сообщил правозащитник Борщев.

Больше всего нареканий от руководства общественного наблюдательного совета в Алтайском крае получили не учреждения уголовно-исправительной системы, а изоляторы временного содержания, которые относятся к отделам внутренних дел.

– Проблема в том, что не везде они есть. А там, где есть, наблюдается такое нарушение: если человек, задержанный за административное правонарушение, находится в отделении милиции более трех часов, то его не обеспечивают питанием, – говорит Александр Гончаренко, председатель краевой общественной организации "Защита и поддержка гражданских прав и инициатив". – Милиция ссылается на то, что у них нет внутриведомственных документов, есть нормативная база, но механизм не проработан. Одна из наших последних поездок была в территориальное отделение милиции Бийска, где человека задержали в час ночи 16 мая. Мы приехали в 15.00 17 мая, задержанный находился в милиции уже в течение 36 часов, но питанием его так и не обеспечили. Осужденные в местах лишения свободы содержатся в гораздо лучших условиях, чем задержанные, в отношении которых даже не вынесен приговор.

По словам Андрея Бабушкина, члена общественного совета при МВД России, наблюдательные комиссии вправе выяснить, направляли ли начальники ОВД рапорты вышестоящему руководству о выделении средств на питание задержанных. Таким образом в Москве правозащитники добились того, чтобы в пяти отделах милиции лица, задержанные в течение более трех часов, получали горячее питание.

По мнению Александра Гончаренко, некоторые помещения в отделах внутренних дел края могут использоваться сотрудниками милиции "для произвола".

– Это небольшие кабинеты площадью четыре-шесть квадратов без естественного освещения, без вентиляции, без мест для сидения. В милиции нам объясняют: для особенно буйных. Мы указываем, что это нарушение, потому что есть возможность для произвола. В Тальменском ОВД мы увидели помещение полтора на полтора метра. "Зачем?" – спрашиваю. Отвечают, что собачек держат. А зачем они нужны в дежурной части?

Справка

За пять месяцев текущего года из колоний Алтайского края вышли на свободу 64 человека, которые не имеют паспорта гражданина России. На сегодняшний день 1 887 осужденных нуждаются в получении документа, удостоверяющего личность. По данным алтайских правозащитников, паспортизация осужденных – одна из главных проблем уголовно-исправительной и миграционной системы края.

«Свободный курс» - 16.06.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки