Доклад о «позоре» на Триумфальной :: Июнь :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Июнь Поиск:
11 Июня 2010

Доклад о «позоре» на Триумфальной

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин представил руководству страны доклад, в котором он дал оценку действиям правоохранительных органов на Триумфальной площади 31 мая

До сих пор руководство страны не вмешивалось в общественный спор вокруг событий на Триумфальной площади 31 мая, когда милиция жестко пресекла несанкционированную акцию оппозиции. Вероятно, теперь президенту придется так или иначе отреагировать на этот инцидент: ему официально представлен доклад уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

В документе дана оценка действиям правоохранительных органов на Триумфальной площади 31 мая, где оппозиция пыталась провести несанкционированную акцию. "Владимир Лукин подготовил доклад и буквально на днях передал его в установленном порядке" в Кремль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе омбудсмена в четверг.

Лукин 31 мая присутствовал на Триумфальной площади и, комментируя "Интерфаксу" увиденное, заявил, что считает действия правоохранительных органов в отношении оппозиционеров во многом противоречащими российскому законодательству. По его словам, оппозиционеры находились в основном на тротуаре, и "милиция обходилась с ними очень грубо, зачастую неправомерно задерживая". "Я видел это, и готов свидетельствовать об этом где угодно, в том числе в суде", - сказал Лукин. "Чтобы подобное не повторялось, все эти вопросы должны быть урегулированы цивилизованным образом, - сказал уполномоченный по правам человека. - Я обязательно сформулирую свои предложения высшим органам нашей власти, чтобы этого больше не было. Из-за таких позорных ситуаций мы выглядим недолжным образом перед самими собой и перед всем миром". "Если одна организация пишет уведомление на проведение в том или ином месте митинга, то разрешение им предоставляется в заявительном порядке - потому что закон здесь у нас заявительный", - отметил омбудсмен.

"Если же другая организация также хочет в этом же месте провести свою акцию, то можно скорректировать проведение того и другого мероприятия либо по времени, либо по месту. То есть если организация, подавшая заявку позже, согласна собраться в другом месте, оно ей предоставляется. Если же для них принципиально именно это место, то им дается разрешение на митинг позже на определенное время", - пояснил Лукин. "Закон в нашей стране важнее, чем мнение начальства, но, к сожалению, он снова не был реализован", - подчеркнул он.

Ранее омбудсмен также заявил, что ждет от милиции извинений за разгон митинга гражданских активистов 31 мая на Триумфальной площади Москвы. "Я ожидаю от милиции разъяснений и извинений перед гражданами", - заявил Лукин в недавно опубликованном газетном интервью. "У меня имеется меморандум о сотрудничестве с МВД, который я на время приостанавливаю, пока они не осознают свои неправильные действия и не расскажут гражданам, и мне в том числе, почему такие эксцессы произошли. Конечно, виновники этих эксцессов должны быть наказаны. Я составляю доклад по тому, что я видел, который я представлю соответствующим компетентным властям и обществу", - сказал омбудсмен.

Тридцать первого мая милиция пресекла на Триумфальной площади митинг оппозиции и правозащитников в защиту 31-ой статьи Конституции, в которой говорится о свободе собраний. Задержаны от 150 до 200 человек. Правозащитники заявили, что милиция применила против мирной акции грубую силу. Гражданские активисты пытаются провести митинг на Триумфальной площади каждый месяц, в котором есть 31-ое число. Власти запрещают акцию второй год подряд. "По существующим в России законам такого рода митинги носят уведомительный, а не разрешительный характер. Никто не имеет права не разрешить проведение митинга, если он мирный, а именно так было 31-го числа. Власти обязаны зафиксировать желания группы граждан, которые называются заявителями, провести митинг, обеспечить его безопасность и нормальные условия прохождения", - заявил Лукин. "Если больше одного митинга заявлено на одно и то же место, то власти обязаны сделать так, чтобы не пострадали интересы ни тех, ни других заявителей. Условия на Триумфальной площади вполне это позволяют - она большая и широкая. Этого сделано не было, поэтому незаконными, на мой взгляд, являются действия властей. Как и действия МВД, представители которого действовали грубо и жестоко, тем более незаконны", - сказал омбудсмен. Лукин заявил, что не видел противозаконных действий сто стороны гражданских активистов, которые пришли на Триумфальную площадь. "Со стороны граждан я не был свидетелем таких действий. Что касается милиции, то она без всякого конкретного повода выхватывала граждан, грубо тащила их по асфальту, ставила к стене с помощью грубого насилия. Это распространялось как на молодых и крепких, так и на ветеранов, инвалидов, чему я был сам свидетелем", - сказал он.

Лукин сказал, что он не мог выяснить, кто из старших офицеров милиции отвечал за обеспечение безопасности на Триумфальной площади 31 мая. "Обычно мне звонят в связи с такими митингами и сообщают, кто ответственный. Если я захочу прийти, чтобы посмотреть, законны ли действия сторон во время митинга, то я знаю этого человека. Ничего подобного в этот раз не было. Более того, когда я обращался к старшим по званию - там были несколько полковников, - они просто бегали от меня, делая вид, что говорят по телефону", - сообщил он.

Владимир Шишлин, «Интерфакс» - 10.06.2010




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки