В Нижнем Новгороде прошел пикет в поддержку нацбола Дмитрия Исусова :: Февраль :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Февраль Поиск:
16 Октября 2009

В Нижнем Новгороде прошел пикет в поддержку нацбола Дмитрия Исусова

14 октября в рамках еженедельного схода "несогласных" на площади Свободы прошел пикет в поддержку арзамасского активиста "Другой России" Дмитрия Исусова. В ходе пикета оппозиционеры раздавали листовки следующего содержания:

"В городе Арзамасе проходит позорное судилище над ярким оппозиционером, активистом "Другой России" и правозащитником Дмитрием Исусовым. Дмитрия судят за членство в "экстремистской организации, запрещенной судом" - "Национал-большевистской Партии" (НБП), которая не существует с момента запрещения в 2007 г., а фак тически - за оппозиционную деятельность. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Ранее Дмитрий не раз подвергался незаконным административным арестам за участие в ярких и исключительно мирных оппозиционных акциях. Например, для того, чтобы Исусов не смог принять участие в акции "День несоглас ных", намеченной на 12 марта 2009 г., 11 марта он был обвинен в совершении "мелкого хулиганства" и арестован на двое суток. Всего же за несколько лет оппозиционной деятельности он отбыл более сорока суток администра тивных арестов. Об этом неоднократно сообщали СМИ (http://hroniki.info/?page=fases&id=40, http://novayagazeta-nn.ru/2009/92/arzamasskii-apokrif.html). Не раз и не два Исусов после отбывания наказания через суд добивался своего оправдания, но это не останавливает арзамасских горе-"правоохранителей".

Несмотря на преследования, Дмитрий не пересмотрел свои взгляды и продолжил оппозиционную и правозащитную деятельность. Например, недавно Дмитрий добился признания условий содержания в приемнике-распределителе для административно задержанных г.Арзамаса не соответствующими законным требованиям. Но отдельным представителям власти явно мешают такие люди.

В истории современной России уголовные преследования за оппозиционную деятельность, увы, не редки. Например, 14 сентября 2009 г. екатеринбургский оппозиционер Алексей Никифоров был приговорен к году лишения свободы. По свидетельствам участников процесса, поводом для преследования Никифорова послужил транспарант с надписью "Хватит Путина!", вывешенный оппозиционерам в Екатеринбурге в день рождения премьера. "Закрыли" Никифорова точно в день рождения нынешнего президента Медведева...

"Доказательства" вины Дмитрия Исусова строятся на показаниях его знакомого о том, что Дмитрий давал ему для распространения листовки НБП. На судебном заседании 5 октября этот свидетель признался суду, что дал показания, нужные для возбуждения уголовного дела, под давлением - его избивали сотрудники арзамасского УВД.

Кроме того в деле фигурирует безграмотная "экспертиза" изъятых у Дмитрия оппозиционных листовок и газет, которая показала, что изъятый у Исусова стикер (наклейка), призывающий принять участие в "Марше несогласных", выполнен в цветах, свидетельствующих о принадлежности к НБП. Подобных ляпов в деле Исусова масса, и они могли бы стать сюжетом абсурдисской пьесы, если бы это не было реальностью. Сегодня очевидно, что дело разваливается, и сажать на скамью подсудимых нужно тех, кто преследует Исусова.

Подобные судилища являются однозначно позорным явлением, место которому в архивах историков, а не в нашей жизни.

Требуем прекратить преследования Дмитрия Исусова!

«Нацбол.ру» - 15-10-2009




Архив публикаций    
Читайте также:

26/02/2010 Дело Дмитрия Исусова   -   Дела / Дела и судьбы /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Даниил Хармс

Умер в "Крестах"

23 августа 1941 года арестован за пораженческие настроения (по доносу Антонины Оранжиреевой, знакомой Анны Ахматовой и многолетнего агента НКВД). Чтобы избежать расстрела, симулировал сумасшествие; военный трибунал определил «по тяжести совершённого преступления» содержать Хармса в психиатрической больнице.









Ссылки