Политические репрессии в Нижегородской области продолжаются :: Февраль :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Февраль Поиск:
12 Февраля 2009

Политические репрессии в Нижегородской области продолжаются

Сегодня, 11 февраля на 7 суток административного ареста был осужден арзамасский активист "Другой России", набол Дмитрий Исусов. По словам Дмитрия, утром по выходу из дома его задержали двое оперативников. Не объясняя причин задержания, нацболу надели наручники и доставили его в участок.

Там Дмитрий узанал, что обвиняется по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Позже прошел суд, который постановил подвергнуть Дмитрия административному аресту на 7 суток.

Хотя детали "дела" Исусова не известны, можно со всей смелостью предположить, что оно является местью правоохранительных органов за участие в "Дне несогласных" 31 января. Дело в том, что сотрудников МВД наказывает начальство, если кто-то из граждан, проживающих на "их" территории участвует в протестных акциях и они прилагают все усилия для того, чтобы этого не происходило.

Еще за неделю до "Дня несогласных" Дмитрий сообщал о визитах сотрудников милиции, которые хотели его задержать. Нацбол был вынужден скрываться, опасаясь фабрикации дела.

Репрессии в отношении Дмитрия осуществляются руками начальника УгРо УВД Арзамаса Ведешина, который лично выезжал в Нижний Новгород во время "Марша несогласных" 24 марта 2007 года, где задержал и избил Исусова. По нескольким сфабрикованным административным делам Дмитрий за год провел более месяца в приемнике-распределителе, причем "дела" возникают либо накануне акций протеста оппозиции, либо сразу после них, как в данном случае.

Последнее "наказание" за свои взгляды и оппозиционную активность нацбол получил 29 октября, после участия в акции "День народного гнева" в Нижнем Новгороде. Накануне к нему на работу приехали два оперативника из уголовного розыска. Они сказали, что с Дмитрием хочет побеседовать начальник УгРо Ведешин.

После этого Исусова доставили в отдел милиции, где один из сотрудников МВД стал обвинять Исусова в том, что он обругал его матом. По данному обвинению было возбуждено административное дело по ст. 20.1 КоАП РФ. Суд приговорил Исусова к суткам административного ареста.

Отметим также, что 28 января в Нижнем Новгороде в разное время были задержаны четверо активистов "Другой России". По обвинениям в нецензурной брани в адрес сотрудников МВД все четверо были приговорены к 5 суткам административного ареста. Правозащитная организация Amnesty International сделала заявление, что считает арестованных возможными Узниками совести.

2 февраля у только что освободившегося пресс-секретаря "Другой России" в Нижнем Юрия Староверова прошел обыск, во время которого был задержан один из лидеров коалиции нацбол Илья Шамазов. Он был также приговорен к 5 суткам ареста за "мат в отношении сотрудников милиции".

«Нацбол.ру» - 11-02-2009




Архив публикаций    
Читайте также:

26/02/2010 Дело Дмитрия Исусова   -   Дела / Дела и судьбы /

Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки