Без дисциплины и порядка :: Январь :: 2010 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2010 / Январь Поиск:
13 Января 2010

Без дисциплины и порядка

Эксперты: Упразднение секций дисциплины и порядка в колониях не даст результатов

Министерство юстиции России упразднило секции дисциплины и порядка (СДП) в колониях. Приказ, опубликованный на сайте ведомства 31 декабря, вступил в силу с 1 января 2010 года. Эксперты, опрошенные Каспаровым.Ru 11 января, считают, что администрации колоний найдут иные методы воздействия на заключенных.

Минюст отмечает, что эти изменения направлены "на недопущение передачи администрацией исправительного учреждения своих полномочий по надзору и контролю за осужденными лицам, отбывающим наказание, и предотвращение конфликтных ситуаций между осужденными".

Координатор Союза солидарности с политзаключенными Анна Каретникова приветствовала это решение, отметив, однако, что кроме СДП есть другие методы воздействия на осужденных.

Член правления Комитета за гражданские права Борис Пантелеев отметил, что СДП в колониях очень часто в нарушение закона исполняли функции администрации, а их члены составляли рапорты на других заключенных, при этом в секции набирались люди, "чей моральный облик оставлял желать лучшего". Правозащитник подчеркнул, что секции дисциплины и порядка создавались для борьбы с так называемыми воровскими традициями и нередки были случаи, когда для контроля над заключенными заявления о вступлении в СДП заставляли подписывать всех осужденных.

Кроме того, Пантелеев отметил, что приказ Минюста не прошел согласование с правозащитными организациями и "абсолютно сырой". В частности, в нем нет указаний по устранению негативных явлений СДП.

"Те, кто привык благодаря своей власти вкусно есть и сладко спать вряд ли в один день перестроятся. Так что ситуация в колониях вряд ли изменится. На данном этапе главное, чтобы не было хотя бы негативных последствий", - заявил Пантелеев.

Глава Союза заключенных Максим Громов, который в свое время подвергался пыткам и провел около года в одиночной камере за отказ вступить в СДП, подчеркнул, что активисты секций находятся у администраций колоний на привилегированном положении: они получают дополнительный паек, а также первые представляются на условно-досрочное освобождение.

Со своей стороны, отметил Громов, администрация требует от активистов СДП регулярно составлять акты о нарушениях других заключенных независимо от того, были ли эти нарушения.

С другой стороны, полагает Громов, отмена СДП должна несколько "ослабить прессинг" со стороны осужденных, однако по факту администрация, скорее всего, будет изыскивать другие способы "ломки" осужденных.

Один из лидеров "Другой России" Сергей Аксенов полагает, что упразднение СДП - это шаг в правильном направлении, однако, подчеркнул он, что в колониях существуют и другие секции.

"После ликвидации СДП всех так называемых "козлов" формально припишут к другим секциям, и они по-прежнему будут ломать заключенных в интересах администрации.

Для реального изменения ситуации необходимо в принципе запретить любые "организации осужденных" в лагерях", - добавил Аксенов.

Напомним, что в середине декабря директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер не разрешил правозащитникам присутствовать при подавлении беспорядков в исправительных учреждениях. В свою очередь депутат Государственной думы от ЛДПР Сергей Абельцев попросил руководство ФСИН "ужесточить контроль за действиями правозащитников".

Ирма Иванова, «Каспаров.Ru» - 11.01.10




Архив публикаций    
Читайте также:

12/01/2010 Минюст ликвидировал секции дисциплины и порядка в исправительных учреждениях   -   Главное /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА


Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки