Квазиунофантазия правоохранительных органов :: Март :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Март Поиск:
28 Марта 2009

Квазиунофантазия правоохранительных органов

«Ложь и несправедливость - лишь в интересах врагов общества. Истина - друг всех разумных людей».

П.Гольбах

Если кто-то не до конца понял смысл фразы Остапа Бендера в «Двенадцати стульях» Ильфа и Петрова касательно квазиунофантазии, я рекомендовал бы почитать обвинительные заключения, которые многие следователи современной России направляют в суд. Печально, что суды по этим квазиунофантазиям часто осуждают людей к лишениям свободы.

Точно так, как у Савелия Крамарова в кинофильме покосились глаза от завернутой мысли О.Бендера, так у всех в Таганском районном суде гор.Москвы 16 февраля 2009 года закрутило мозги после прочтения обвинительного заключения в отношении Олесинова А.Ф. (обвиняемого в обычном хулиганстве), составленного следователем 3-го отдела СЧ СУ при УВД по ЦАО города Москвы лейтенантом юстиции Романовым А.А. и утвержденного заместителем прокурора ЦАО гор.Москвы Ведерниковым В.В. Чтобы показать, что Олесинов А.Ф. якобы являлся лидером московских антифашистов, и внести этот фоновый мазок в обвинение Олесинову А.Ф., следователь проявил чудеса фантастического жанра. Даже представитель обвинения признал: «Ему бы фантастику писать!». Однако, лучше всего привести текст обвинения, чтобы вспомнилась классическая фраза: "Дебют, товарищи, это ...квазиунофантазия!":

«30 августа 2008 года, в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 30 минут он (Олесинов А.Ф.), являясь лидером неформального молодежного движения «АнтиФа», после создания которого путем объединения в него группы лиц мужского и женского пола являлось противостояние интересам лиц, пропагандирующим деятельность фашизма, то есть поддержание нормального функционирования жизнеобеспечения граждан от посягательства на них членов иных неформальных объединений противоположного им (движению «АнтиФа») профилю, которые (возложенные на себя добровольно обязанности по сохранению мира и порядка в российском обществе) его (движения «АнтиФа») члены не выполняющие, исказив свою искусственную сплоченность до наоборот, то есть злоупотребления своим численным превосходством над остальными гражданами, находился вместе с неустановленными в ходе следствия своими соратниками в количестве не менее 4-х человек около клуба «Культ» ООО фирмы «Рентон», расположенного по адресу: город Москва, улица Яузская, дом 5, намереваясь посетить вместе с ними проводимые внутри клуба развлекательные мероприятия…»

Могу поздравить тех, кто после первого прочтения сразу понял смысл написанного. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что все написанное - бредни, к тому же не подтверждаемые какими-либо доказательствами. О каком «численном превосходстве» может идти речь, если Олесинов А.Ф. пришел в клуб на концерт с 2-мя товарищами, а народу около клуба «Культ» было более 20 человек, в том числе 4 представителя клуба (которых следователь ложно записал как «охранники»)?

Такие же фантазии наблюдаются в уголовном деле Юлии Приведенной, которое рассматривается в Московском областном суде. Ее обвиняют в создании и руководстве незаконным вооруженным формированием, а не могут привести ни одного факта, чтобы она что-либо создавала, кого-либо объединяла, кем-либо руководила (хотя бы одним человеком с оружием!?). Но по этим бредням обвинения, изложенным людьми с явными признаками психической неполноценности, Юлия Приведенная более 2-х месяцев просидела «в клетке» под стражей и уже год идет рассмотрение ее дела. Вместо того, чтобы назначить судебно-психиатрическую экспертизу тем, кто фабриковал ее обвинение, судья Вьюнов А.В. 27 марта 2009 года назначил амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу Ю.Приведенной, указав в качестве основания, что согласно обвинительного заключения организация «ПОРТОС» (даже не сама Юлия Приведенная) занимались разработкой теории счастья и издавали журнал «Теория Счастья». Получается, что говорить о счастье в настоящее время могут только психически больные люди.

По уголовному делу в отношении Жукова Ф.Д., расследуемому СЧ СУ при УВД СВАО гор.Москвы, следователь Волошин М.В. вменил Жукову Ф.Д. в вину покушение на хищение денег, которых в помине никогда не было (как известно, нельзя покушаться на несуществующий предмет преступления, нельзя похитить то, чего нет). Кроме того, тому же Жукову Ф.Д. вменено деяние, которое он якобы совершил 18 июля 2008 года, хотя к тому времени он уже три дня сидел в камере изолятора временного содержания. Невообразимые для юриста фантазии.

Однако, нередко судьи осуждают людей по таким фантазиям к длительным срокам лишения свободы. Последний пример, уголовное дело в отношении Грабового Г.П., которому незаконно вменили совершение мошенничества в составе организованной группы лиц, хотя ни одному человеку из этой так называемой «организованной преступной группы» не вменено ничего преступного. Любой юрист знает, что если группа преступников, то это не один человек. Однако, даже председатель Московского городского суда г-жа Егорова указала в постановлении об отказе отменить постановление судьи президиума Мосгорсуда, что организованную преступную группу может оказывается составлять один человек, в частности, Грабовой Г.П.

Фантазии следователей и судов первой инстанции очень часто узаконивают суды вышестоящих инстанций, обрекая таким образом невиновных в групповщине людей на длительное пребывание в тюрьмах и зонах. Людей осуждают по предположениям.

Примеров, подобных изложенным выше, в России можно приводить десятками тысяч. Позволяет ли закон использовать предположения, домыслы, фантазии при вынесении обвинительного приговора? - Разумеется, что нет. Основной принцип сформулирован в ч. 4 ст.14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: «Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях».

Квазиунофантазии Остапа Бендера очень быстро рассыпались в прах. Хочется надеяться, что подобные фантазии по делам Олесинова А.Ф., Приведенной Ю.А., Жукова Ф.Д. тоже будут разрушены. Хотя пока закон у нас редко торжествует над квазиунофантазиями правоохранительных органов.

адвокат Михаил Трепашкин,
Livejournal.Com - 27/03/09




Архив публикаций    
Читайте также:

24/09/2008 Дело Михаила Трепашкина   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА


Последние комментарии:

  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол
  • Rod williams

    Здравствуйте

    Я г-н Род Уильямс, легитимной и уважаемой деньги владельца. Мы
    являются от ROD WILLIAMS займа компании. Мы одолжить средства, чтобы
     лиц,

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы


Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки