Началось рассмотрение уголовного дела по бунту в Кировградской колонии :: Декабрь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Декабрь Поиск:
16 Декабря 2009

Началось рассмотрение уголовного дела по бунту в Кировградской колонии

В Свердловском облсуде начались слушания по уголовному делу о бунте в воспитательной колонии №2 в октябре 2007 года, в ходе которого погибли двое подростков и один сотрудник.

Как отмечают в облсуде, данное дело является одним из самых сложных с организационной точки зрения, так как по нему проходит 45 подсудимых. Если вина подростков будет доказана, то им грозит до 15 лет лишения свободы.

Вчера судья Равиль Измайлов провел предварительное судебное заседание по уголовному делу о бунте в Кировградской воспитательной колонии №2. Напомним, что в ночь с 16 на 17 октября 2007 года в беспорядках приняли участие более 200 заключенных, попытавшихся покинуть пределы колонии (всего в колонии находилось 480 воспитанников). В ходе бунта подростки рушили и жгли постройки, пытались штурмовать ворота и смотровые вышки. Беспорядки были подавлены лишь через 3,5 часа, когда в колонию были введены несколько сотен сотрудников регионального УФСИН и бойцы спецназа «Россы». Однако в ходе инцидента человеческих жертв избежать не удалось — около 40 подростков забили арматурой дежурного по воспитательной части Анатолия Завьялова, а двое воспитанников — Олег Брагин и Константин Слепухин, штурмовавшие смотровые вышки, были застрелены сотрудницами колонии.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.212 УК РФ («Организация и участие в массовых беспорядках»), ст.321 УК РФ («Дезорганизация деятельности пенитенциарного учреждения»), ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), ст.313 («Покушение на побег из мест лишения свободы»), ст.158 («Кража») и ст.319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»). Как пояснил „Ъ“ руководитель отдела по расследованию особо важных дел в следственном управлении СКП РФ по Свердловской области Ринат Каримов, сложность расследования дела, которое шло два года, состояла в большом объеме данных (материалы составили 293 тома). «Было опрошено около 1 тыс. свидетелей. В ходе работы были выявлены организаторы и наиболее активные участники бунта — это 45 человек, которым и были предъявлены обвинения», — пояснил Ринат Каримов. По его словам, также был досконально установлен и мотив бунта — малолетние заключенные подобными мерами отреагировали на усиление режима в колонии. «Ранее у них было много послаблений — и одежду они носили не тюремную, и средства связи имели. А когда начальник начал наводить порядок, они взбунтовались и организовали беспорядки», — подчеркнул он.

Как пояснили в облсуде, для них переданное дело стало одним из самых сложных в организационном плане. «В связи с этим, даже произошла задержка с назначением дела к рассмотрению (около трех месяцев — „Ъ“). Ни один из залов суда не предусматривал наличие такого количества подсудимых. Специально для этого был выделен зал №6, площадью 129 кв. м, в котором уже была клетка, рассчитанная на 20 подсудимых, и тогда в зале была возведена еще одна подобная конструкция. А для адвокатов подсудимых были установлены 23 дополнительных стола», — пояснили в пресс-службе облсуда.

Первое предварительное заседание прошло в закрытом режиме. В ходе него адвокаты подсудимых внесли несколько десятков ходатайств. По данным „Ъ“, защита около 15 активных участников бунта потребовала исключить из дела явки с повинными и допросы их подзащитных, ссылаясь на то, что они были получены следствием незаконно и под давлением. Ряд заключенных потребовал для себя рассмотрения дела с участием присяжных заседателей. Кроме этого, отметили в облсуде, рассматривались и другие вопросы «организационного характера». Но вчера рассмотреть все ходатайства суд не смог. 18 декабря, вероятно, будет назначена дата первого слушания по делу.

Комментировать уголовное дело вчера адвокаты подсудимых не стали, сославшись на то, что общение с прессой не согласовано с их подзащитными.

Игорь Лесовских, «Коммерсантъ» (Екатеринбург) № 235 (4290) от 16.12.2009




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Буковский

4 ареста "за агитацию"

Процесс над Буковским состоялся 5 января 1972 в Московском городском суде. За "антисоветскую агитацию и пропаганду" его приговорили к 7 годам заключения (с отбыванием первых двух лет в тюрьме) и 5 годам ссылки — максимальный срок наказания по статье 70 ч.1. УК РСФСР.









Ссылки