Сколько нужно денег, чтобы выжить в тюрьме? :: Декабрь :: 2009 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2009 / Декабрь Поиск:
8 Декабря 2009

Сколько нужно денег, чтобы выжить в тюрьме?

Отныне спасайся как можешь. Никаких правил игры не существует. Что делать, если вы никого не убили, не изнасиловали, но «оптимизировали» налоги или вас просто решили устранить с рынка и вами заинтересовались правоохранительные органы? И главное: сколько в такой ситуации надо иметь денег?

Сколько стоит не попасть в СИЗО

Варианты следующие. «На стадии задержания, пока вас еще не «закрыли», остановить процесс можно с помощью начальника отделения милиции за $10–50 тыс., — говорит эксперт, сведущий в экономических делах. — Договориться со следствием, чтобы дело было закрыто, стоит уже $ 50–150 тыс. Если вас кто-то «заказал», например, конкуренты по бизнесу, торг начинается в районе $150–300 тыс.» «Все зависит от того, за что привлекается человек и кто ведет дело, — рассказывает другой специалист. — Районное УВД и Генпрокуратура РФ «стоят» по-разному. Чем ниже стадия, на которой идет расследование, тем дешевле».

Дешевле — в первые полчаса-час после задержания. Затем цена выхода на свободу будет лишь увеличиваться. И одних денег может оказаться недостаточно — спасти вас могут хорошие связи в трех ведомствах: администрации президента, ФСБ и Следственном комитете при Генпрокуратуре. Цена вопроса, например, в МВД или ФСБ — от $100 тыс. до $1 млн.

Если вас «заказали»

«Экономические» дела самые дорогие, поэтому расценки на все, начиная с передачи колбасы, заканчивая подношением следователю, будут в разы больше, чем аналогичные услуги обойдутся, к примеру, ворам. «Одному бизнесмену предложили заплатить за свободу $1,5 млн, — рассказывает Ольга Романова. — Но он вовремя понял, что деньги не помогут: те, кто его заказал, заплатили в шесть раз больше». Высокие связи в таких случаях тоже помогают редко.

Весь вопрос в том, кто и за сколько вас «заказал», — поясняют опытные люди. Цены тут называют самые разные: запрос члена Государственной думы обходится заказчикам в $10 тыс., нужное решение суда — от $50 тыс. до $100 тыс., полный пакет услуг по рейдерскому захвату вашего бизнеса — от $500 тыс. до нескольких миллионов.

Когда операция по вашему устранению с рынка запущена, тут все зависит от родственников и близких: смогут ли они быстро заложить квартиру или дом, занять недостающую сумму. «За невозбуждение уголовного дела, например, по налогам следователи обычно начинают торг с половины инкриминируемой суммы, потом опускаются до трети, — рассказывает бизнесмен, успешно избежавший преследования. — Закрыть дело о якобы контрабанде среднего уровня стоит около ?200 тыс. Если вашими налоговыми проблемами занимается не один следователь, а следственная бригада, то сумму надо умножать условно на 4 и заносить ее начальству. Если же дело не удалось остановить на уровне следствия и вам предъявляют статью, то ваши расходы на закрытие дела возрастут в 5 раз. Даже если дело дошло до судебного процесса, не отчаивайтесь. В арбитраже судьям надо занести около 10% от спорной суммы», — делится опытом предприниматель. Геннадий Гудков, полковник ФСБ в запасе и депутат Государственной думы, говорит, что остановить нечистоплотных следователей может сумма $200 тыс. Но следователи — хорошие психологи и много кого повидавшие: «Они мгновенно оценивают твою платежеспособность, — говорит Яна Яковлева, возглавляющая ныне организацию защиты бизнеса «Бизнес-солидарность». Если тебя задержали, а ты едешь на «девятке», то с тебя не имеет смысла требовать $200 тыс. Будут просить $20 тыс.» Вместе с тем ко всем предложениям «освободить за деньги» стоит относиться крайне осторожно. «В последние годы появилось множество бывших сотрудников правоохранительных органов, которые берут деньги и «кидают» родственников тех, кто оказался за решеткой, — рассказывает один из адвокатов. — Вернуть украденные таким образом деньги невозможно. В среде следователей таких бывших сотрудников никто не осуждает. Так поступить с близкими преступников, пусть даже их вина еще не доказана, считается незазорным». Таких адвокатов еще называют «фиксеры»: они, как правило, сразу просят $150 тыс. плюс расходы и услуги.

Сколько стоит выжить в СИЗО

За вещи первой необходимости придется заплатить. Официально передавать вещи в СИЗО можно только раз в полгода, пронести теплые вещи с воли обойдется в 10 тыс. рублей. Не забудьте и о лекарствах. Стоимость передачи срочных лекарств по нелегальным каналам составит сумму, в 6–7 раз превышающую их стоимость. И вообще полезно вспомнить опыт 30-х годов, когда у мудрых людей всегда был наготове чемоданчик со всем необходимым для тюрьмы: за вами пришли (или вызвали на допрос) — взяли чемоданчик и с ним пошли.

Итак, если уголовное дело раскручивается, то важно понимать, что шансов на оправдательный приговор у вас немного. Чтобы приговор был помягче, можно перевести дело в другой суд к более лояльному судье. Для людей, обвиняемых по экономическим статьям, такая услуга обойдется в $1 млн.

Меногих держат в СИЗО несколько месяцев, прежде чем отправить в лагерь, где условия жизни на порядок лучше. И эти месяцы надо пережить. А для этого надо иметь возможность поддерживать связь с близкими. Отчасти решение проблемы — мобильный телефон с сим-картой: передать его заключенному стоит от 10 тыс. до 100 тыс. рублей. Главное требование: телефон должен быть маленьким и разбираться на части (в разобранном виде он хранится в камере). Если найдут — отнимут. Учитывая это, не кладите сразу на телефон много денег, в СИЗО обязательно есть свой «внештатный» хакер, который сумеет выкачать с телефона сумму больше 200 рублей. Часто проще и надежнее передать просто сим-карту, а «трубку» вам предоставит охранник: услуга стоит 100 рублей за звонок.

В каждом СИЗО свой разрешенный набор продуктов. В СИЗО в Капотне, например, можно передать домашние котлеты, а в Бутырке и Матросской Тишине они запрещены. Единых правил нет. Чтобы пронести в Бутырку пакет сухарей с изюмом (разрешены только пустые), нужно занести в приемное «окошко» 500 рублей. Продовольственная корзина из запрещенных продуктов обойдется в Бутырке в 5 тыс. рублей, но этот вопрос решается уже на уровне офицера охраны. Поменять камеру на более комфортную (с меньшим числом людей) можно за несколько тысяч долларов, но никто, правда, не гарантирует, что вас не «кинут».

Статистика

По состоянию на 1 ноября 2009 года в учреждениях уголовно-исправительной системы содержалось 875,8 тыс. человек. 731,4 тыс. человек отбывали наказания в исправительных колониях. В следственных изоляторах и помещениях, «функционирующих в режиме следственных изоляторов», содержалось 135,2 тыс. человек.

По данным правозащитников, в СИЗО, не дождавшись приговора, ежегодно умирает около 4 тыс. человек.

По данным ФСИН, 90% арестантов страдают теми или иными заболеваниями. 340 тыс. человек, по словам заместителя начальника медицинского управления ФСИН Аллы Кузнецовой, больны социально значимыми заболеваниями. 25 тыс. — инвалиды разных групп. Свыше 150 тыс. больных страдают от наркомании или имеют различные психические расстройства.

По тем же данным, наиболее «популярны» среди россиян такие статьи УК, как «Кража», «Грабеж», а также статьи, связанные с незаконным хранением, приобретением, изготовлением или хищением оружия. Ни одно государственное ведомство и ни один правозащитный центр в России не ведет отдельной статистики по числу осужденных по «экономическим» статьям. В отличие, например, от Казахстана, где в декабре 2009 года намерены объявить специальную амнистию для «экономических» заключенных, или Белоруссии, где, по данным депутатов парламента, на 40 тыс. осужденных приходится 7 тыс., севших по экономическим статьям.

«Город-812» 07/12/2009




Архив публикаций    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Печуро Сусанна

25 лет ИТЛ

Многочисленные пересылки, этапы, смена 11 тюрем и 7 лагерей. В разработках МГБ ей предназначалась роль связной «сионистского центра». Погружение в море человеческого горя, унижения и безысходности. Знакомство с реальной историей страны.









Ссылки