По всем делам с политическим оттенком осужденным нет мест в близлежащих колониях :: Декабрь :: 2008 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2008 / Декабрь Поиск:
29 Декабря 2008

По всем делам с политическим оттенком осужденным нет мест в близлежащих колониях

Ненависть используют как доказательств любви к Родине.
Акрам Муртазаев

В мире принято, что даже осужденный человек имеет право на общение со своей семьей и детьми, на общение с внешним миром. В противном случае он превращается в дикое агрессивное животное, способное даже после освобождения из мест лишения свободы вновь совершить любое преступление, то есть готов на более жестокий рецидив. Суть назначаемого за уголовные деяния наказания - не пытки и издевательства, а исправление. Общество заинтересовано в том, чтобы человек как член общества мог вернуться к нормальному образу жизни по общепринятым человеческим стандартам и понятиям. Так принято в цивилизованных государствах мира. Но, к сожалению, не в России. В сложившейся практике российской уголовно-исправительной системы всё направлено на то, чтобы человека подвергнуть пыткам, издевательствам, унижениям, обозлить его на всех и вся. Одновременно чиновники стремятся поиздеваться над матерями, женами и детьми осужденных (есть обширный материал, подтверждающий эти выводы). Именно поэтому я столько пишу о ФСИН России - организации, античеловечной по сути своей деятельности (см. http://vestnikcivitas.ru/docs/75). В данной заметке я остановлюсь на том, насколько обоснованны направления осужденных для отбывания наказания в колонии, отдаленные от места их постоянного проживания, от родных и близких.

Часть 1 статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, принятого еще в 1997 году, указывает, что осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. И лишь в исключительных случаях осужденные могут быть отправлены в колонии, находящиеся за пределами указного субъекта Российской Федерации. Случаи эти прямо указаны в законе. В принципе, закон остается еще неплохим (хотя последнее время в него были внесены явно реакционные поправки), он позволяет осужденному контактировать с семьей, с детьми, не отрываясь от жизни, а после освобождения быстро войти в русло жизни.

Указанное выше положение было введено в законодательство России на основании выработанных общепринятых норм и принципов международного права. Так, Американская конвенция признала «правила, позволяющие только краткие, редкие посещения и перевод арестованных в отдаленные места заключения, противозаконными санкциями» (Ежегодный доклад Межамериканской комиссии, 1983-1984, ОЕА/Ser/L/V/II/61 седьмой доклад о ситуации с правами человека на Кубе). Такое же решение принималось по Уругваю. Межамериканская комиссия пришла к выводу, что право на посещение родных является «основным требованием» для соблюдения прав арестованных и защиты их семей. Так относятся к правам семьи в Латинской Америке.

Россия в этом плане оказалась более дикой и менее цивилизованной страной из-за античеловечной направленности в работе чиновников ФСИН РФ, действующим вопреки нормам российского законодательства. Так, в соответствии со ст.89 УИК РФ, осужденным к лишению свободы предоставляются свидания с супругой, детьми, родителями и иными лицами. Статья 55 Семейного Кодекса РФ закрепляет право ребенка на общение с родителями. Статья 56 этого же Кодекса закрепляет право ребенка на защиту прав и законных интересов. Государства-участники Конвенции о правах ребенка, принятой резолюцией № 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года и вступившей в силу 2 сентября 1990 года, считая, что в соответствии с принципами, провозглашенными в Уставе Организации Объединенных Наций, признание присущего достоинства, равных и неотъемлемых прав всех членов общества являются основой обеспечения свободы, справедливости и мира на Земле, приняли во внимание, что необходимость в особой защите ребенка была предусмотрена в Женевской Декларации прав ребенка 1924 года и Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959 года, и признана во Всеобщей декларации прав человека, в Международном пакте о гражданских и политических правах (в частности, в статьях 23 и 24), в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (в частности, в статье 10), а также в уставах и соответствующих документах специализированных учреждений и международных организаций, занимающихся вопросами благополучия детей. Статья 41 Конвенции о правах ребенка ясно говорит о том, что на детей распространяются все положения национальных и международных законов, способствующих реализации из прав.

А что происходит на практике? ФСИН РФ применяет в качестве дополнительной, внесудебной меры наказания такой приём, как направление осужденных к лишению свободы в отдаленные от места жительства субъекты Российской Федерации, чтобы такие осужденные не могли общаться с семьей, детьми, женами и т.д. Такие дополнительные наказания были разработаны и активно применялись при прокуроре Вышинском в 30-е годы прошлого века, использовались немецкими фашистами, а теперь взяты на вооружение ФСИН РФ. При этом работники этой организации ссылаются на то, что якобы для этих осужденных нет места в близлежащих колониях. Суды, куда обращаются сами осужденные, их родные, жены в интересах семьи и детей, в интересах престарелых родителей, решения выносят только в пользу чиновников. При этом они подгоняют доказательства и подменяют понятия в нормах закона, поощряя откровенно фашистские приемы работы ФСИН РФ. Если обратить внимание на то, к кому применяются эти пыточные методы отбывания наказания, то сразу становится очевидно - это осужденные по заказным делам по указке властных чиновников, расправляющихся со своими жертвами, в том числе при помощи наших «справедливых» судов. Это дела - политические.

Для всех осужденных по политическим мотивам мест в исправительных колониях в ближайших субъектах Российской Федерации не оказалось. Вопреки статье 73 УИК РФ Ходорковский оказался в Читинской области, Лебедев - в Тюменской области, Бахмина в Удмуртии и т.д. Меня персональным спецнарядом отправили в 2005 году отбывать наказание по сфабрикованному обвинению за 2200 км от Москвы, на Урал, в колонию-поселение, расположенную внутри зоны общего режима (!?), не посчитавшись с интересами пятерых несовершеннолетних детей, младшим из которых было 1 год и 6 лет соответственно. Типично фашистское решение. Объяснили, что в Московском регионе и в близлежащих областях нет мест для моего поселения, и отвезли в переполненную колонию на Урал, где своих местных «зэков» негде размещать. Сейчас наступила очередь Грабового Г.П. - 10 декабря 2008 года по распоряжению Директора ФСИН РФ его направили в Пермский край, более чем за 1600 км от Москвы, от дома, где у него остался маленький ребенок и жена. Разумеется, все сделано для того, чтобы они могли реже видеть отца и мужа. Однозначно, еще одна жалоба поступит в Страсбург.

Показательно, что на жалобы по всем политзаключенным, кого отправили отбывать наказания в места явно отдаленные, идут ответы, что в исправительных колониях ближайших субъектов Российской Федерации не имеется мест для их размещения. Места для других категорий осужденных имеются. Для политических мест нет. Читаешь такие клоунские ответы чиновников, и невольно вырываются слова: «Как не стыдно врать! Честь у вас есть?» По своему опыту могу сказать, что более чем за 4 года я ее не обнаружил ни у офицеров - сотрудников ФСИН РФ, ни у прокуроров, наблюдающих за законностью в местах лишения свободы, ни у судей, которые прекрасно видели нарушения закона, прав осужденных, их детей, жен, но выносили заведомо незаконные решения. Когда в суде требуют обращаться к судье «Ваша честь», у меня всегда возникает внутренний протест: «Нет у большинства судей этой самой чести!»

У большинства осужденных, после мытарств по российским судам и попытки добиться соблюдения своих прав, гарантированных ст.73 УИК РФ, жалобы оказались в Европейском Суде по правам человека. Пока мне не известно ни об одном из решений Европейского Суда по указанному вопросу. Надеюсь, что в ближайшее время они появятся и права человека, права осужденного, его детей, семьи будут восстановлены в России в соответствии с законом и общепринятыми нормами, принципами международного права. Надо помнить и понимать, что все мы - люди и должны руководствоваться человеческими нормами общежития, а не звериными инстинктами, где сильнейший просто убивает слабейшего как конкурента по территории и кормушке. А властным чиновникам хотелось бы напомнить слова В.Жуковского: «Ваша сила не в верховной власти и великих правах ее - она в достоинстве вашего народа». Не унижайте своих сограждан, не издевайтесь над ними, не издевайтесь над их детьми, ибо порожденное зло может вернуться к вам.

Михаил Трепашкин,
Vestnikcivitas.ru - 27.12.2008




Архив публикаций    
Читайте также:

24/09/2008 Дело Михаила Трепашкина   -   Дела / Дела и судьбы /

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Mark Andrew

    We are direct providers of Fresh Cut BG, SBLC and MTN which are specifically for lease, our bank instrument

    /Ronald Ranesh Gounder
  • Анатолий

    мне срочно нужен кредит-выплатить долги помогите пожалуйста!!

    /Mr Young Walker
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /Выборы в СИЗО будут с традиционной агитацией
  • maxwell lugard


    подать заявление на получение быстрого кредита прямо сейчас

    Здравствуйте, вам нужен быстрый кредит по низкой процентной ставке 3%? Есть ли

    /kizi
  • kizi

    Если вы заинтересованы в кредит, мы хотим создать или расширить свой бизнес дают кредиты частным лицам и компаниям alike.do?

    /Davidson Smith
  • pamela moore

    Great Day Sir/Madam,
    How are you doing today I hope fine,I am a private lender i will be able to

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • HACKL;ORD

    FOR HACK SERVICES,KINDLY CONTACT [email protected] he is cheap,reliable and efficient.

    /suzan white
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • jose dennison

    เรียนคุณ / คุณนาย

    เงินกู้เร็วที่สุดเท่าที่เป็นไปได้ภายใน 2 วัน โฮเซ่ไมโครการเงินกองทุนและการพาณิชย์บมจบุคคลสินเชื่อบ้านอัตราดอกเบี้ย 2% บุคคลที่สนใจควรติดต่อเจ้าหน้าที่สินเชื่อผ่านทาง e-mail ที่มีข้อมูลด้านล่าง:
    ชื่อจริง: ..... นามสกุล: ...... ประเทศ: ....... หมายเลขโทรศัพท์: ..... อาชีพ: ......

    /joel williams
  • mary

    Меня зовут MRS МЭРИ LARRY Гражданину США. я был мошенническим путем 3-х различных интернет международного кредитора, все они обещают

    /Г-жа Мэри Пол


Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки