Обыски и задержания активистов движения «В защиту Хопра» :: Ноябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Ноябрь Поиск:

Новости:

09:43 29/11/2013

Обыски и задержания активистов движения «В защиту Хопра»

За три дня прошли обыски по месту жительства нескольких человек, в том числе в московской квартире координатора движения Константина Рубахина

Автор фото Вадим Преслицкий

Воронежские экоактивисты, добивающиеся отмены решения о добыче цветных металлов на Хопре, сообщили о преследовании участников движения «В защиту Хопра». За три дня прошли обыски по месту жительства нескольких человек, в том числе в московской квартире координатора движения Константина Рубахина. Об этом 28 ноября сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на участников движения.

Обыск у Рубахина проходил в его отсутствие. На каком основании проводят обыск, не знаю. Буду думать, что делать дальше, искать адвоката», — сказал координатор движения корреспонденту «Газеты.Ru» в четверг в 18.30.

Накануне, как рассказал Рубахин, активистам стало известно об аресте члена движения Игоря Житенева. Квартиру Житинева обыскали якобы в рамках дела, возбужденного по ч. 3 ст. 163 УК (вымогательство).

По словам активиста, знакомого с Житеневым и пожелавшего остаться неизвестным, 26 ноября в Борисоглебске задержали в общей сложности трех человек: Житенева, а также экоактивистов Михаила Безменского и Галину Чибирякову, которые несколько месяцев назад официально заявили о своем выходе из движения.

Подробности задержания неизвестны.

В пресс-центре МВД «Газете.Ru» подтвердили информацию о задержаниях активистов в Воронежской области, но не смогли дать какую-либо информацию, сославшись на интересы следствия.

По мнению Рубахина, обыски и задержания экоактивистов могут быть попыткой компрометировать экологическое движение Прихоперья.

До этого Рубахин говорил, что действия правоохранительных органов могут быть связаны с ущербом, нанесенным технике Уральской горно-металлургической компании во время акции против горных работ в Прихоперье 22 июня.

Участники движения также напомнили о событиях 18 ноября, когда они в очередной раз не допустили начала горных работ на Еланском месторождении в Новохоперском районе. На поле установили эколагерь, участники которого заявили о недопустимости начала реализации принадлежащей структуре УГМК лицензии по доразведке и освоению Еланского и Елкинского медно-кобальтово-никелевых месторождений.

Как напоминают активисты, в конце 2011 года было принято решение о доразведке и разработке Еланского и Елкинского месторождений, содержащих никель, медь, кобальт, серебро, платину и золото. В мае 2012 года прошел конкурс, на котором победил Медногорский медно-серный комбинат, принадлежащий Уральской горно-металлургической компании. Активисты сообщают, что местные жители настроены категорически против разработок и регулярно выходят на митинги протеста.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Жанна Агузарова

Полгода за музыку

В 1984 году во время одного из концертов группы "Браво" Жанна Агузарова была арестована по обвинению в подделке документов. В заключении она провела полгода.









Ссылки