В Казани проводится проверка по факту гибели осужденного :: Ноябрь :: 2013 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2013 / Ноябрь Поиск:

Новости:

08:50 20/11/2013

В Казани проводится проверка по факту гибели осужденного

По данным СК, мужчина выпрыгнул из окна 3-го этажа душевой терапевтического отделения больницы для осужденных

Фото - ИА "Татар-Информ"

По данным Следственного комитета РФ, вечером 18 ноября 2013 года в Казани на территории ИК-2 выбросился из окна 3-го этажа душевой терапевтического отделения больницы для осужденных 77-летний мужчина. В результате полученных телесных повреждений он скончался на месте. По данному факту проводится доследственная проверка, сообщила 19 ноября пресс-служба СК.

По предварительным данным, ранее мужчина сообщал о желании покончить с собой.

Перед смертью он оставил записку, в которой просил прощения у близких.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

«Союз заключенных» не исключает, что осужденному помогли совершить «самоубийство» - слишком редко заключенные кончают с собой подобным образом. Напомним, что 27 июня 2009 года в ИК-5 Красноярского края (колония строгого режима, п.Старцево) трагически погиб политзаключенный Рим Шайгалимов. В пресс-службе УФСИН тогда заявили, что мужчина покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув с 4-го этажа общежития. Родственники осужденного в эту версию не поверили, поскольку Рим обладал отличным здоровьем и полным отсутствием суицидальных наклонностей. При этом он неоднократно заявлял своей супруге, что живым из колонии его не отпустят.

А вот что писал товарищ Шайгалимова по партии «Другая Россия» Андрей Сковородников:

«По словам Людмилы Шайгалимовой, согласно полученным ею документам, у Рима были выбиты зубы, десна зарубцевались, что говорит о получении травм ещё до смерти, на руках следы многочисленных порезов. Таким образом, получается, что заключенный подвергался физическим издевательствам, касаемо порезов - возможно вскрывал вены и сам, но как тогда склонный к суициду заключенный колонии строгого режима может взять и найти возможность выброситься из закрытого окна?».

Сообщалось также, что расследование по факту гибели прекращалось и возобновлялось весной 2010 года. На данный момент о результатах расследования ничего не известно.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Чернышевский Н.Г.

Каторга за крамолу

19 мая состоялась церемония "гражданской казни" Чернышевского, целью которой было унизить его, предать публичному позору, но "казнь" превратилась в демонстрацию любви и преданности революционно настроенной молодежи своему учителю.









Ссылки