Уполномоченный по правам человека в Челябинской области посетил Атлянскую ВК :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

08:59 31/10/2012

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области посетил Атлянскую ВК

Цель визита - выяснить настоящие причины того ЧП, которое произошло в минувшие выходные

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов в своем «Живом журнале» опубликовал отчет о посещении 30 октября Атлянской воспитательной колонии. Цель визита - выяснить настоящие причины того ЧП, которое произошло в минувшие выходные. «В беседах с осужденными выяснилось, что ситуация в колонии действительно непростая. Оставляю дело на личном контроле», - отмечает Севастьянов.

Напомним, 27 октября стало известно, что при попытке проникнуть в караульное помещение и административный штаб ВК задержаны девять родственников осужденных. По данным СМИ, родственники пытались предотвратить избиение одних несовершеннолетних другими.

По информации издания Life News, группа осужденных забаррикадировалась в одном из помещений колонии из-за угроз других воспитанников колонии совершить над ними насильственные действия.

Сообщалось также, что родственников задержали сотрудники колонии совместно с бойцами спецназа.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч.2 ст.321 УК РФ (применение насилия в отношении сотрудника исправительного учреждения).

СПРАВКА

По результатам посещения Атлянской воспитательной колонии

30.10.2012 г. г. Челябинск

Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Севастьяновым А.М., совместно с заместителем начальника ГУФСИН России по Челябинской области Агарковым С.И., представителями СМИ, сотрудниками Аппарата УПЧ по Челябинской области и ГУФСИН России по Челябинской области осуществлен выезд в Атлянскую воспитательную колонию, в ходе которого было проведено совещание с начальником ГУФСИН России по Челябинской области Турбановым В.Н., обход исправительного учреждения и беседа с воспитанниками.

В ходе проведенных бесед было установлено, что информация, которая поступила Уполномоченному по правам человека в Челябинской области, о возможных насильственных действиях, в том числе и сексуального характера, может иметь под собой реальную основу. Фактически соблюдение так называемых «воровских традиций» имеет место. Существует разделение на «высшие» и «низшие касты» осужденных; первые заставляют вторых выполнять различные поручения, которые зачастую связаны с унижением достоинства, стирать и гладить свою одежду, выполнять за себя обязанности по уборке помещений и т.д.

В течение последнего месяца ситуация накалялась, в связи с тем, что часть осужденных из т.н. «низшей касты» стали принципиально отказываться выполнять такие поручения, а осужденные отрицательной направленности договорились между собой о проведении акции по их «усмирению». Данная информация стала известна сотрудникам ГУФСИН Челябинской области, и они направили в исправительное учреждение представителей Управления, которые должны были предотвратить возможные волнения осужденных, и спецназ «Урал», для патрулирования прилегающей к ВК территории для исключения возможных противоправных акций извне.

Тех осужденных, которые опасались за свое здоровье, поместили в медицинскую часть воспитательной колонии. Сотрудникам ГУФСИН удалось стабилизировать обстановку внутри воспитательной колонии, однако в ночь с 26.10.12 на 27.10.12 г. несколько молодых людей пытались устроить провокацию возле запретной зоны исправительного учреждения, в результате чего были задержаны и переданы в руки милиции.

Несмотря на то, что в настоящее время сотрудники ГУФСИН выработали четкий план по недопущению подобных ситуаций, остается ряд вопросов, которые хотелось бы, что бы проверили как специалисты уголовно-исполнительной системы, так представители правоохранительных органов:

1. Почему ряд осужденных длительное время имели возможность беспрепятственно находиться на рабочих местах фактически не выполняя никаких работ и получая за это заработную плату?

2. Почему было допущено такое разделение на «касты» и не проводилось работы по социализации осужденных с пониженной самооценкой?

Кроме того, хотелось бы обратить внимание на то, что не уделено должного внимания по благоустройству комнаты воспитательной работы отряда со строгими условиями содержания: в оконных рамах отсутствует двойное остекление, часть стекол имеет сквозные отверстия, в результате чего в помещении холодно.

Уполномоченным по правам человека в Челябинской области принято решение взять Атлянскую воспитательную колонию под личный контроль, запланирован ряд визитов сотрудников Аппарата УПЧ по Челябинской области с целью мониторинга соблюдения прав человека в местах принудительного содержания, и выполнения сотрудниками ГУФСИН плана по нормализации обстановки в воспитательной колонии.

Помощник УПЧ

По Челябинской области М.А.Бабин


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки