В Нижнем Новгороде вспомнят жертв политических репрессий :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

22:37 30/10/2012

В Нижнем Новгороде вспомнят жертв политических репрессий

Сегодня, 30 октября, на площади Маркина в рамках Всероссийской акции в поддержку политических заключенных состоится пикет

Сегодня, 30 октября, в официальный День политзаключенного - День памяти жертв политических репрессий, на площади Маркина в Нижнем Новгороде состоится пикет солидарности с преследуемыми по политическим мотивам. Акция будет проходить с 18.00 до 20.00, сообщает пресс-служба нижегородского отделения «Другой России».

Место и время согласованы с администрацией города. Уведомление подано от имени активистов регионального отделения «Левого фронта», однако намерение участвовать в мероприятии изъявили и другие представители несистемной оппозиции. О своем участии заявили активисты регионального отделения политической партии «Другая Россия», историко-просветительской и правозащитной организации «Мемориал» и нижегородцы, поддерживающие инициативы некоммерческой правозащитной организации «Комитет 6 мая».

30 октября 1974 года по инициативе диссидента Кронида Любарского и других узников мордовских и пермских лагерей был впервые отмечен «День политзаключённого» — совместной голодовкой и зажиганием свечей в память о безвинно погибших. В тот же день Сергей Ковалёв собрал в квартире А. Д. Сахарова в Москве пресс-конференцию, на которой было объявлено о проходящей акции, показаны документы из лагерей, прозвучали заявления московских диссидентов и был продемонстрирован свежий выпуск «Хроники текущих событий» (подпольного правозащитного бюллетеня, выходившего в 1968—1983 годах), в котором рассказывалось об этом событии. Через несколько месяцев организация этой пресс-конференции стала одним из пунктов обвинения по уголовному делу в отношении самого Ковалёва.

После этого 30 октября ежегодно проходили голодовки политзаключённых, а с 1987 года — демонстрации в Москве, Ленинграде, Львове, Тбилиси и других городах. 30 октября 1989 года около 3 тысяч человек со свечами в руках образовали «живую цепь» вокруг здания КГБ СССР. После того, как они отправились оттуда на Пушкинскую площадь с целью проведения митинга, они были разогнаны ОМОНом. В этот же день в Нижнем Новгороде у здания КГБ на ул. Воробьева (ныне ул. М. Покровская, здание УФСБ) прошел массовый митинг, были возложены венки с колючей проволокой. Люди зажгли поминальные свечи.

После смерти на голодовке писателя-политзаключенного Анатолия Марченко, в период с 1987-1991 г. все советские политзаключенные были освобождены, государство официально осудило практику политических репрессий.

Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» данный день был объявлен официальным Днем памяти и ежегодно отмечается 30 октября.

В современной России государство вновь стало применять политически мотивированные репрессии против инакомыслящих, растет число политических заключенных. В связи с этим проведение мероприятий в рамках Дня политического заключенного — Дня памяти жертв политических репрессий снова становится особенно актуальным.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Осип Мандельштам

Умер на пересылке

В ноябре 1933, на пике своей ненависти к советскому официозу, пишет злую антисталинскую эпиграмму «Мы живём под собою не чуя страны…», за которую его арестовывают и отправляют в ссылку в Чердынь.









Ссылки