Обвиняемый в массовых беспорядках Денис Луцкевич требует привлечь сотрудника ОМОН за ложные показания :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

02:17 30/10/2012

Обвиняемый в массовых беспорядках Денис Луцкевич требует привлечь сотрудника ОМОН за ложные показания

Основаниями для заявления Луцкевича стали материал в журнале Esquire от 25 октября под названием “Каска со счастливым концом”, в котором приведен разговор с омоновцем Троериным

Сегодня, 29 октября, фигурант «Болотного дела» Денис Луцкевич направил в Следственный комитет РФ заявление о преступлении. Он требует привлечь к уголовной ответственности бойца 1 роты 2 батальона ОМОН ГУВД Москвы, сержанта полиции Алексея Троерина по статьям «Заведомо ложный донос» и «Заведомо ложные показания» (статьи 306, 307 Уголовного кодекса России), сообщает «Открытое информагентство».

Основаниями для заявления Луцкевича стали материал в журнале Esquire от 25 октября под названием “Каска со счастливым концом”, в котором приведен разговор с Троериным; протокол опроса автора этого текста Светланы Рейтер и копии аудиозаписи интервью с сотрудником ОМОН со стенограммой. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию “Агора” сообщил адвокат Дмитрий Динзе, представляющий по инициативе правозащитников интересы Луцкевича.

Дело в том, что на первоначальном майском допросе, как и в интервью Esquire (оно было записано в сентябре 2012 года), сотрудник ОМОН Алексей Троерин однозначно заявляет, что не помнит нападавших. Например, так он описывает нападение в интервью Светлане Рейтер: “Вдруг удар в спину, я оборачиваюсь и получаю еще один удар в голову. У меня на голове была “джетта”, защитная каска. И здесь, резко неожиданно, меня затаскивают в толпу, снимают “джетту”. Кто снимал, не помню - толпа. Начали наносить множественные удары в область головы - не помню чем, я оборонялся, руками закрывал лицо. Я так сейчас вспоминаю, что вроде один человек с меня шлем сорвал - кажется, выше меня ростом”.

Подлинность этого текста подтверждается как аудиозаписью, так и фактом согласования встречи с омоновцами и интервью с руководителем пресс-службы ГУ МВД России по Москве Андреем Галиакберовым и пресс-службой Центра специального назначения МВД РФ.

На дополнительном допросе 22 мая, то есть между первым допросом и сентябрьским интервью, Троерин заявил: “Когда я пытался вырваться из толпы, я видел, что человек, сорвавший с меня защитный шлем, продолжал держать его руками и пытался вырвать его у меня из рук. Данный молодой человек был раздет до пояса, на нем были светлые шорты с темным ремнем. Данный человек выглядел следующим образом: на вид примерно 23-25 лет, спортивного телосложения, рост я его не помню. Каких-либо особых примет в виде татуировок, шрамов я на нем не заметил. Лицо овальное, волосы темные, короткие, растительности на его лице не было. Нос прямой, основание приподнятое; глаза карие, брови густые, сросшиеся. Уши слегка оттопыренные. Данного молодого человека я смогу опознать”.

Из интервью Esquire также стало известно, что после майских событий Алексею Троерину дали однокомнатную служебную квартиру.

Денис Луцкевич в своем заявлении о преступлении также просит “провести проверку по фактам оказания психологического давления и фальсификации материалов уголовного дела с привлечением следователями СК РФ потерпевшего Троерина”. Если эти факты подтвердятся, Луцкевич требует возбудить уголовное дело в отношении следователей Следственного комитета, которые расследуют это дело.


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Читайте также:

19/10/2013 «Болотное дело»   -   Главное /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки