Девушек, расклеивавших листовки, обвинили в нарушении порядка организации публичного мероприятия :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

00:24 28/10/2012

Девушек, расклеивавших листовки, обвинили в нарушении порядка организации публичного мероприятия

Полицаи удерживали активисток в отделе всю ночь, мотивируя это тем, что статья 20.2 ч.2 КоАП РФ предусматривает административный арест на 15 суток. На самом деле ничем, кроме штрафов, данная статья не грозит

Задержанные за расклейку листовок с приглашением на Марш регионов активистка «Другой России» Елена Миронычева и участница Нижегородского Гражданского Движения, журналистка Анна Загрядская отпущены на свободу. Суды по административным делам перенесены по месту жительства. Об этом 27 октября сообщила пресс-служба нижегородского отделения партии «Другая Россия».

Полицейские задержали девушек в Советском районе Нижнего Новгорода в ночь с 26 на 27 октября. Их доставили в отдел полиции, где обвинили в расклейке объявлений в неположенном месте и составили соответствующие протоколы. После чего их должны были отпустить, но этого не произошло: заступившее вновь на смену полицейские начали составлять на активисток новые протоколы, уже по ст. 20.2 ч.2 КоАП РФ, в которых их обвинили в организации публичного мероприятия, несогласованного с властями, путем распространения агитации с призывами к участию в нем.

Но даже и после этого полицейские были обязаны освободить девушек, потому как данная статья КоАП РФ не предполагает арестных санкций. Однако активисток продолжали незаконно удерживать в отделе, мотивируя это тем, что их могут оставлять до суда, потому что наказание по данной статье – арест до 15 суток. Такие комментарии не стесняясь раздавал дежурный, признаваясь в нарушении закона.

Уже после полудня Елену и Анну повезли в мировой судебный участок. На судебное заседание не пропускали ни слушателей, пришедших поддержать активисток, ни даже их защитника, что стало уже обыденной практикой для нижегородских политических процессов.

В результате судья удовлетворила ходатайства девушек и перенесла рассмотрение дела по месту жительства. После этого активисток освободили.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки