Активист «Солидарности» Михаил Маглов попросил политубежище в Украине :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

23:56 26/10/2012

Активист «Солидарности» Михаил Маглов попросил политубежище в Украине

Он опасается уголовного преследования по «Болотному делу»

Активист движения «Солидарность» Михаил Маглов обратился к властям Украины с просьбой предоставить ему политическое убежище. По его словам, он опасается уголовного преследования по «болотному делу». Об этом сам Маглов сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора», передает «Открытое информагентство».

Документы для официального соискания статуса политического беженца Михаилу Маглову помогли собрать специалисты программы юридической защиты ХИАС (Hebrew Immigrant Aid Society - Общество помощи еврейским иммигрантам), организации-партнера Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине.

«Агоре» Маглов рассказал, что 11 июня в Москве он был «похищен сотрудниками Следственного комитета по приказу майора центра «Э» ... и весь день удерживался в приемной Бастрыкина». По словам Маглова, руководитель следственной группы объявил, что по делу о событиях на Болотной он является свидетелем, а «попытки связаться с адвокатом были жестко пресечены». Маглов утверждает, что следователь «неоднократно требовал дать необходимые следствию показания на лидеров оппозиции: Навального, Немцова, Удальцова, Яшина, прибегал к угрозам физической расправы». Активист написал правозащитникам, что ближе к ночи у него изъяли записную книжку, телефон и ноутбук и отпустили на свободу «без какого-либо обязательства явиться после в СК». При этом, он пишет, что «в течение трех дней велась слежка оперативниками».

«В конце июля мне стало известно, что по месту моей прописки в отдел полиции поступают всевозможные запросы на меня: наличие загранпаспорта, запрос характеристики. Стало понятно, что в скором времени меня могут арестовать и поместить в изолятор, - рассказал Маглов. - Решил на какое-то время уехать на Украину в связи с отсутствием загранпаспорта. Так как «расследование беспорядков» стало все более идиотским и более политически мотивированным, не видел возможности вернуться и решил подать документы для получения статуса беженца».

«Болотное дело» не имеет отношение к каким-либо беспорядкам, - написал в письме правозащитникам активист Михаил Маглов. - Была провокация со стороны полиции, когда защищенные броней люди начали избивать мирную демонстрацию».

Отметим, что ранее в Украине попросили политическое убежище активист «Другой России» Алексей Девяткин и его жена журналистка Дженни Курпен. Сегодня стало известно, что их вызвали в Службу безопасности Украины якобы для решения вопроса по их запросу о статусе беженцев.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Горький А.М.

Арест и высылка

Был арестован в Нижнем, но фактических данных к обвинению его не нашлось, и пришлось ограничиться высылкой его из Нижнего с воспрещением жить в столицах и университетских городах.









Ссылки