Врач-психиатр заявил в суде, что у Сергея Магнитского не было психоза :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

00:39 20/10/2012

Врач-психиатр заявил в суде, что у Сергея Магнитского не было психоза

Психиатр Корнилов заявил, что хирург «Матроски» Александра Гаусс, заявившая в суде, что погибший сам нанес себе травмы, дала ложные показания

Врач-психиатр, проводивший в СИЗО «Матросская тишина» осмотр юриста Сергея Магнитского, исключил наличие у него психоза перед смертью и уличил врача-хирурга Александру Гаусс во лжи. Об этом 19 октября сообщает РАПСИ.

Напомним, что в Тверском районом суде Москвы продолжаются слушания уголовного дела бывшего заместителя начальника столичного СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, обвиняемого в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекшем смерть юриста.

В минувший четверг врач Виталий Корнилов на заседании сообщил, что выехал в СИЗО после сообщения о том, что "поступивший туда из "Бутырки" Магнитский ведет себя агрессивно". "Мы подъехали, стали звонить, но нам сказали подождать. Очень долго ждали, а пока ждали, просил описать суть дела. Из того, что сказали, понял, что возбуждение они приняли за психическое расстройство", - сказал психиатр.

По его словам, ушедший за Магнитским охранник вернулся и сообщил, что тот скончался. "Как скончался? Может, говорю, помочь еще можно. Мы пошли, там полумрак, посредине камеры в не совсем естественной позе человек: полусидя, полулежа, ноги широко раскинуты, голова опущена вниз, сознания нет, пульса нет, руки холодные, лицо синюшно-бледное. Зрачки широко расширены", - сказал свидетель.

Он добавил, что у Магнитского не могло быть психоза. "Нет, конечно. Это был страх или реакция на какие-то слова, поведение", - сказал он. По словам психиатра, на очной ставке с врачом Александрой Гаусс, которая давала показания на прошлом заседании, она говорила неправду. "Она давала ложные показания. Тот же фельдшер сказала, что якобы она нашла пульсацию", - сказал Корнилов.

На прошлом заседании Гаусс сообщила суду, что вызвала психиатров, поскольку у Магнитского начался психоз. Как сообщил свидетель Корнилов, Магнитского не имели права оставлять одного в тот момент, более того, сотрудники СИЗО не имели права применять к нему спецсредства. Однако они, как отмечала Гаусс, по ее просьбе все же были применены.

Психиатр Корнилов заявил суду, что, по его мнению, своими показаниями Гаусс пытается себя реабилитировать.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.









Ссылки