Рассмотрение кассационной жалобы политзаключенной Таисии Осиповой отложено :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

20:34 17/10/2012

Рассмотрение кассационной жалобы политзаключенной Таисии Осиповой отложено

Облсуд направил дело в Заднепровский районный суд для надлежащего уведомления сторон о поступившем дополнении к кассационной жалобе. Районный суд и определит новую дату рассмотрения кассационных жалоб в областном суде

Рассмотрение кассационной жалобы активистки «Другой России» Таисии Осиповой, осужденной за торговлю наркотиками, отложено на неопределенное время. Об этом 17 октября сообщает «Открытое информагентство».

На сегодняшнем заседании Смоленский областной суд согласился с доводами прокурора, который заявил, что не получил дополнение к кассационной жалобе адвоката Светланы Сидоркиной с решением Европейского суда по правам человека, поставившим под сомнение «проверочные закупки».

В связи с этим судьи направили дело в Заднепровский районный суд для надлежащего уведомления сторон о поступившем дополнении к кассационной жалобе. Районный суд и определит новую дату рассмотрения кассационных жалоб в областном суде.

15 октября адвокат Сидоркина направила в Смоленский областной суд дополнение к кассационной жалобе на обвинительный приговор активистке "Другой России" с приложением заверенного перевода решения Европейского суда по правам человека по делу “Веселов и другие против России”. Вынесенное 2 октября решение ЕСПЧ фактически поставило под сомнение законность оперативно-розыскной деятельности (ОРМ) в нашей стране.

Европейский суд заявил, что в России нет эффективного контроля за органами, осуществляющими ОРМ, поэтому его результаты не могут служить доказательствами по делам, связанным с наркотиками, если нет иных доказательств. Суд подчеркнул, что нельзя признавать человека виновным только на основании ОРМ, а российское законодательство не предоставляет процессуальных гарантий человеку, в отношении которого проводится “проверочная закупка”, что делает возможным злоупотребления и провокаций со стороны оперативных сотрудников.

В дополнении к кассационной жалобе адвокат Светлана Сидоркина отмечает, что согласно Пленуму Верховного суда решения Европейского суда по правам человека должны учитываться в практике российских судов. Адвокат просит Смоленский областной суд принять во внимание решение “Веселов и другие против России”, а точнее доводы ЕСПЧ о том, что провокации правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий не могут рассматриваться в качестве достаточных доказательств вины в совершении преступления.


Читайте также:

31/12/2011 В Смоленске арестована Таисия Осипова   -   Главное /

05/02/2011 Дело Таисии Осиповой   -   Дела / Дела и судьбы /

Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Иосиф Бродский

Осужден за тунеядство

Все свидетели обвинения начинали свои показания со слов: «Я с Бродским лично не знаком…», перекликаясь с образцовой формулировкой травли Пастернака: «Я роман Пастернака не читал, но осуждаю!..»









Ссылки