Приморский краевой суд отменил приговор по делу активистов «Другой России» :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

23:00 15/10/2012

Приморский краевой суд отменил приговор по делу активистов «Другой России»

Активистов обвиняли по ч. 1 ст 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 2 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации), а также по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ

Сегодня, 15 октября, коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда отменила приговор по уголовному делу активистов «Другой России» Игоря Попова и Александра Курова, осужденных за «экстремизм». Дело направлено на новое рассмотрение, сообщает пресс-служба «Другой России».

Адвокат Курова Алиса Мамонтова на заседании пояснила, что судом первой инстанции упущены из виду пункты постановления пленума Верховного Суда РФ «Об уголовных делах о преступлениях экстремистской направленности», где сказано, что пределы допустимой критики в отношение политических и религиозных организаций и деятелей значительно шире, чем в отношение простых граждан и данную критику нельзя рассматривать, как действие, направленное на разжигание ненависти либо вражды.

Также в заседании были озвучены кассационные представления гособвинителя Будаквенко. В одном сказано, что приговор подлежит отмене, поскольку в описательно-мотивировочной части приговора отсутствуют основания, на которых были изъяты у подсудимых компьютеры (как вещественные доказательства), и на том основании, что суд отказался рассмотреть заявление Попова об отводе судьи. Представитель Краевой прокуратуры поддержал доводы гособвинителя.

После совещания судебная коллегия (судья-докладчик Савочкина Елена Николаевна) вынесла постановление об отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение в ином составе суда.

Напомним, что активистов обвиняли по ч. 1 ст 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также ч. 2 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации). Кроме того, Курова также обвиняли по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

21 июня 2012 года судья Ленинского районного суда Владивостока Роман Чернышов приговорил Игоря Попова и Александра Курова к крупным штрафам: Попову присудили 150 тысяч рублей, Курову - 350.

Стоит отметить, что судья Чернышов является бывшим сотрудником ФСБ. Своими действиями он проявил заинтересованность в обвинительном приговоре. Так, он отклонял все ходатайства о вызове экспертов, проводивших экспертизы видеозаписей публичных выступлений подсудимых, листовок, флагов и иных средств наглядной и прочей агитации. Были и процессуальные нарушения, некоторые из них: искажены показания свидетелей в протоколе судебного заседания, протокол судебного заседания был предоставлен стороне защиты только после вынесения приговора, постановления о привлечении в качестве обвиняемых были подписаны следователем после вынесения приговора, судья заткнул рот подсудимому Попову после того, как тот попытался заявить заявление об отводе судьи. Другороссы вину не признали в полном объеме и считают их дело политическим заказом.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Юрий Домбровский

Распространение антисоветских измышлений

В 1933 году был впервые арестован и выслан из Москвы в Алма-Ату. Обвинили его в полнейшей чепухе, но в общем-то чекисты унюхали верно: этот молодой человек не соответствовал тем требованиям, которые эпоха предъявляла к «человеческому материалу»









Ссылки