В отношении ростовского активиста «Другой России» завели административное дело :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

08:36 11/10/2012

В отношении ростовского активиста «Другой России» завели административное дело

Сергея Череповского привлекают по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики)

В Ростове-на-Дону на активиста «Другой России» Сергея Череповского заведено административное дело по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Об этом 9 октября сообщил портал «Блокнот».

Сообщается, что дело появилось из-за того, что 21-летний Сергей разместил на своей страничке в «ВКонтакте» фрагмент фильма «Американская история Х».

- Считаю, что это преследование по политическим мотивам, так как я сотою в партии Другая Россия, - говорит Сергей, - меня неоднократно арестовывали, в том числе на митингах 4 декабря и 31 марта. А после убийства двух полицейских в Новочеркасске, ко мне приходили из УВД и просили дать пояснения по этому поводу, явно намекая на мою причастность к этому делу.

Представители прокуратуры утверждают, что Череповский нарушил закон, так как на картинке изображена символика, схожая с нацистской.

Отметим, что данный фильм не является экстремистским и не запрещен к показу в России.

Оппозиционер, тем временем, дожидается судебного заседания, которое назначено на 17 октября. Максимальное наказание по статье, которое инкриминируют Череповскому, предусматривает лишение свободы сроком до 15 суток.

Привлечением к административной ответственности Сергею грозили еще в сентября. Рано утром 21 сентября его задержали на улице сотрудники уголовного розыска и вручили ему повестку в прокуратуру города Новочеркасска и дать объяснение по поводу «размещения материалов экстремистской направленности в сети интернет».

В прокуратуре Череповский воспользовался 51 статьей Конституции и отказался отвечать на вопросы. Помощник прокурора Евсеева выдала ему бумаги, в которых указано, что он обязан явиться в прокуратуру 24 сентября в связи с рассмотрением вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по статьям 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) и 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.









Ссылки