В Нижнем Новгороде усиливается давление на активистов «Другой России» :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

08:59 05/10/2012

В Нижнем Новгороде усиливается давление на активистов «Другой России»

Возобновлено дело Дениса Мазина, обвиняемого в уклонении от службы. Екатерину Зайцеву вызывают на суд по сфабрикованной административке

4 октября Мазин Денис, активист «Другой России» в Нижнем Новгороде, был вызван в Следственный комитет, где ему сообщили, что его уголовное дело по статье 328 УК РФ («Уклонение от службы в армии») возобновлено. Об этом сообщает пресс-служба нижегородского отделения партии.

Денис Мазин преследуется сотрудниками Центра «Э» за участие в протестных акциях. На основании того, что он не явился в период отсрочки в военкомат по повестке «для уточнения документов», врученной антиэкстремистами на одной из оппозиционных акций, в отношении него было возбуждено дело об «уклонении от службы» в августе прошлого года. В декабре 2011 года прокурор попросил назначить для оппозиционера наказание в виде штрафа в 5000 рублей. 11 января этого года после нескольких переносов оглашения приговора суд принял решение вернуть дело в прокуратуру.

Прокуратура не согласилась с решением районного суда и подала кассационное представление в областной суд, который 2 марта оставил его без удовлетворения. И вот сейчас дело вновь набирает обороты, отмечает пресс-служба.

Также 4 октября пресс-секретарь нижегородского отделения «Другой России» Зайцева Екатерина получила повестку о вызове в мировой суд по делу об административном правонарушении по ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ на 8 октября.

В партии отмечают, что за последнее время на Зайцеву не оформлялось никаких протоколов по данной статье, поэтому можно только предположить, что данное административное дело возникло как реакция на события 15 сентября, когда был разогнан Нижегородский Гражданский Митинг, время и место которого не было согласовано с властями. Зайцева выступала его официальным организатором.

Тогда было задержано 19 человек, причем Екатерины в числе задержанных не было. На 18 человек были заведены протоколы по ст. ст. 19.3 ч.1 и 20.2 ч.5 КоАП РФ. Большинство было осуждено в следующие два дня на сутки и двое суток административного ареста по 19.3, части активистам судебные заседания были перенесены на конец сентября и первые числа октября.

Стоит отметить, что 17 сентября, т.е. через 2 дня после акции, Зайцева Екатерина была доставлена сотрудниками ЦПЭ в отдел полиции, где на неё оформили протокол по 20.2 ч.5, но речь о 19.3 даже не заходила. Поэтому, возможно, имеет место служебный подлог и фабрикация административки со стороны полиции, скорее всего, не без участия центра «Э».


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки