Провокация Центра «Э» обернулась для подростков условным сроком :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

04:36 05/10/2012

Провокация Центра «Э» обернулась для подростков условным сроком

Подростки из Ленинградской области осуждены за попытку поджога приемной депутата в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде вынесен приговор подросткам из Ленинградской области, которых обвиняли в попытке поджога приемной депутата. Об этом 4 октября сообщила пресс-служба Нижегородского областного суда.

Дело рассматривалось Ленинским районным судом.

Судом установлено, что в середине августа 2011 г. Подсудимые Я. и У., разделяя взгляды некоего «радикального национального социалистического движения о политической и идеологической ненависти к органам действующей государственной власти», приехали в Нижний Новгород и привезли с собой самодельное взрывчатое вещество.

В конце августа 2011 г. подсудимые в вечернее время прибыли к приемной нижегородского депутата Вадима Жука в Ленинском районе города с двумя бутылками зажигательной смеси. Затем они подожгли бутылки и бросили в здание приемной депутата.

Судом подсудимый У. признан виновным по ст.213 ч. 2 УК РФ (Хулиганство), подсудимый Я. признан виновным по ст. 213 . 2 и по ст. 222 ч. 1 (Незаконное хранение, перевозка, взрывчатых веществ) и по ст. 223 ч.1 УК (Незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Суд назначил подсудимому У. 2 года лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, подсудимому Я. - 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Отметим, что после задержания подростков некий источник в полиции заявил прессе, что они планировали покушение на руководителя Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области (по всей видимости на подполковника Алексея Трифонова). Однако обвинения в этом преступлении юношам не предъявлялось. Из чего можно сделать вывод, что сотрудники Центра «Э» специально сообщили СМИ ложную информацию, что представить школьников матерыми террористами и хоть как-то обосновать необходимость их ареста.

На самом деле, как позже выяснили адвокаты обвиняемых, акцию по поджогу приемной депутата спланировал нижегородец Алексей Дмитриев (сайт StreetMob.org называл его внештатным сотрудником Центра по борьбе с экстремизмом при ГУВД по Нижегородской области). Со слов их подзащитных, добраться из Ленинградской области в Нижний Новгород им помог некий человек по имени Алексей. По словам фигурантов дела, Алексей, снял им квартиру, купил милицейскую форму, дал денег и подговорил на поджог приемной «единоросса» Вадима Жука. Алексей довел школьников до здания, показал, что нужно сделать. При этом полицейские уже вели скрытую видеосъемку. Как только в здание были брошены «Коктейли Молотова», полицейские арестовали школьников. Алексею удалось скрыться.

Адвокат Баконин отмечал, что бутылки ударились о каменную стену – рядом даже не было окна, и реальной угрозы пожара не было никакой. То, что серьезного ущерба зданию не нанесено, подтвердили и в приемной Жука.

Адвокат провел собственное расследование, и выяснил, что в сети есть информация о некоем Алексее Дмитриеве, который по описанию похож на молодого человека, о котором говорил его подзащитный.

Как рассказал адвокат корреспонденту 47News, несколько фотографий Алексея были размещены на портале о молодежных движениях России в разделе «экстремисты».

«Я сделал скриншот страницы с фотографиями этого Алексея и зафиксировал факт публикования фотографий у нотариуса. Затем показал эти фотографии следователю для того, чтобы было проведено опознание по всем правилам. Мой подзащитный в присутствии следователя, законного представителя и двух оперативников управления «Э» по Нижегородской области, которые присутствовали там в качестве конвоиров, сказал, что именно этот человек пригласил его в Нижний Новгород и фактически привел на место преступления. Кстати, фотографии вскоре с сайта убрали», - рассказал Баконин.

Адвокат надеялся, что следствие объявит Дмитриева в розыск, но этого, как видно из приговора, так и не произошло.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки