Суд частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда Дмитрию Апарину, пострадавшему от рук садистов из вытрезвителя :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

22:00 03/10/2012

Суд частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда Дмитрию Апарину, пострадавшему от рук садистов из вытрезвителя

В 2010 году жителя Уфы избили в помещении медвытрезвителя. Последствием избиения стал перелом второго шейного позвонка

Сегодня, 3 октября, Ленинский районный суд города Уфы частично удовлетворил иск о компенсации морального вреда Дмитрию Апарину, пострадавшему от рук садистов из вытрезвителя.

Сумма выплаты составит 784 тысячи 119 рублей, сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

В начале марта 2010 года в Башкирское представительство Комитета против пыток обратилась жительница Бирска Ирина Апарина с заявлением о причинении сотрудниками медицинского вытрезвителя при ОВД по Бирскому району и городу Бирску телесных повреждений ее сыну Дмитрию Апарину.

Правозащитниками было проведено общественное расследование, в ходе которого было установлено, что 10 февраля 2010 года студент пятого курса художественно-графического факультета Бирской Государственной социально-педагогической Академии Дмитрий Апарин возвращался из кафе с друзьями, где они отмечали день рождения приятеля. Возле своего дома студент был задержан работниками милиции.

милиционеры заявляли, что студент вел себя буйно и находился в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем они вынуждены были поместить его в медицинский вытрезвитель. Однако сам задержанный и его друзья утверждали, что были трезвые и вели себя достойно. Мать Дмитрия в свою очередь предположила, что поводом для необоснованного задержания и помещения в медвытрезвитель ее сына явилось сильное врожденное заикание Дмитрия, а крепкие спиртные напитки он вообще не употребляет.

В медвытрезвителе у Дмитрия Апарина забрали всю одежду и личные вещи, а затем поместили в холодную палату, не выдав одеяла. Позвонить домой ему не разрешили. Дмитрий начал стучать в дверь палаты, требуя совершить один телефонный звонок домой, чтобы сообщить родителям, где он находится. Милиционеры проигнорировали требования юноши, и лишь швырнули его на кушетку. Однако он продолжил стучать в дверь. В этот раз в камеру вошел сотрудник милиции Владимир Фархутдинов и нанес Дмитрию несколько ударов, из-за чего молодой человек потерял сознание. Пришел в сознание Дмитрий только утром, находясь уже в Центральной районной больнице Бирска.

В ходе общественного расследования юристам Комитета против пыток также удалось установить, что происходило в то время, когда Дмитрий находился без сознания. Приблизительно в 2 часа ночи сотрудники медвытрезвителя отвезли находящегося в бессознательном состоянии Дмитрия в больницу, откуда позвонили Ирине Апариной и выдвинули требование – забрать сына домой. В больнице Ирина, увидев состояние, в котором находился сын, отказалась его забирать и настояла на проведении полного обследования. Ближе к утру следующего дня был сделан рентгеновский снимок, на основании которого Дмитрию был поставлен диагноз: перелом второго шейного позвонка. В результате проведенной операции Апарину удалили поврежденный шейный позвонок, а на его место вживили часть бедренной кости.

11 марта 2010 года следственные органы Республики возбудили уголовное дело в отношении Владимира Фархутдинова по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которое затем было переквалифицировано по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий). 21 октября 2010 бывший сотрудник милиции был осужден по этой статье, и ему было назначено наказание сроком 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Пострадавший от произвола правоохранителей Дмитрий Апарин был включен в программу реабилитации МРОО «Комитет против пыток» и ему было организовано санаторно-курортное лечение. Апарину было присвоена инвалидность третьей группы, но в июне 2012 года, благодаря проведенной реабилитации, она была снята.

19 сентября 2011 года Ленинский районный суд Уфы частично удовлетворил иск, поданный юристами Башкирского представительства Комитета против пыток, и постановил – выплатить Дмитрию компенсацию за счет средств Федерального бюджета в размере 780 тысяч рублей. Однако такую сумму за сломанный позвоночник и унижения, которым подвергся студент, государство посчитало завышенной, и представители Федерального казначейства обжаловали решение районного суда. Дело отправили на новое рассмотрение в Ленинский районный суд.

И вот, 3 октября 2012 года, судебное заседание состоялось в очередной раз. Правозащитники заявили исковые требования о компенсации морального вреда в размере 6 000 000 рублей, а также о компенсации материального ущерба в районе ста тысяч. Суд вновь лишь частично удовлетворил иск и постановил – выплатить Дмитрию за счет средств Федерального бюджета 784 тысячи 119 рублей из них 700 тысяч в качестве компенсации морального вреда и 84 тысячи 119 рублей в качестве возмещения затрат на покупку медицинских препаратов.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки