Адвокат Динзе вызван на допрос по уголовному делу о поджоге автозака :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

03:07 03/10/2012

Адвокат Динзе вызван на допрос по уголовному делу о поджоге автозака

В поджоге автозака подозреваются активисты арт-группы «Война» Леонид Николаев, интересы которого представляет адвокат Динзе

Адвоката Дмитрия Динзе вызвали в Следственное управление УМВД РФ Петроградского района Санкт-Петербурга на допрос в качестве свидетеля по делу о поджоге автозака, в котором подозреваются активисты арт-группы «Война».

Об этом Динзе сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию “Агора”, по инициативе которой представляет интересы Леонида Николаева.

- Сегодня я пришел в управление и объяснил, что на основании закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре” допросить меня в качестве свидетеля не получиться, так как я работаю по этому делу в качестве защитника, после чего предъявил ордер на представление интересов Леонида Николаева, - рассказал адвокат Дмитрий Динзе.

В ответ следователь, старший лейтенант юстиции Николай Ещев выдал адвокату уведомление о необходимости явиться 8 октября для проведения следственных действий с участием активиста арт-группы “Война” Леонида Николаева. При этом следователь письменно попросил адвоката Динзе “сообщить … подзащитному о необходимости явки, разъяснив ему последствия неявок к следователю без объяснения причин”.

Дело возбуждено 2 января 2012 года “в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. “а” ч.1 ст. 213 УК РФ” (“Хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия”). Санкция этой статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Адвокат Динзе отметил, что ситуацию педалирует прокуратура Санкт-Петербурга, а Центр по противодействию экстремизму по Северо-Западному округу (Центр “Э”), со слов следователя, больше не обеспечивает оперативное сопровождение этого дела.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки