В Йошкар-Оле передано в суд дело сотрудника ФСИН, избившего школьника :: Октябрь :: 2012 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2012 / Октябрь Поиск:

Новости:

08:30 02/10/2012

В Йошкар-Оле передано в суд дело сотрудника ФСИН, избившего школьника

38-летний Сергей Бакулин избил 10-летнего мальчика прямо в школе. Юридическую помощь потерпевшим оказывает Комитет против пыток

Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника УФСИН России по Республике Марий Эл 38-летнего Сергея Бакулина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев), сообщила 1 октября пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, 12 марта 2012 года обвиняемый пришел в школу, где обучается его сын для разговора с его одноклассником в связи с возникшим между детьми конфликтом. Встретив 10-летнего мальчика в коридоре, злоумышленник обругал его, схватил за ухо, а затем трижды ударил об стену.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как мы сообщали ранее, 20 июля 2012 года мать Саши Кузнецова обратилась за юридической помощью в представительство Комитета против пыток в Республике Марий Эл. Она рассказала о том, что Бакулин избил ее сына в школе.

Сотрудники Комитета против пыток по заявлению Кузнецовой провели общественное расследование, результаты которого подтвердили сообщаемое заявительницей событие.

Саша рассказал, что, придя в школу 12 марта, увидел около гардероба отца своего одноклассника. В это время в коридоре на третьем этаже никого не было, так как начался урок. Саша понял, что с ним пришли «разобраться» из-за конфликта с его одноклассником, произошедшим между ними несколькими днями ранее.

Во время разговора сотрудник УФСИН начал оскорблять Сашу нецензурными словами. Он также выкручивал подростку ухо, а затем три раза ударил того затылком об стену. На этом «разборка» закончилась.

Уже вечером дома Саша рассказал о случившемся своим родителям. Отец отвез мальчика в травмпункт, где пострадавшего осмотрел врач и зафиксировал у него наличие телесных повреждений. Из акта судебно-медицинского обследования следует, что у Саши Кузнецова были обнаружены: травматический отек мягких тканей затылочной области и кровоподтеки левой ушной раковины. В настоящее время он наблюдается у психолога.

По возвращению домой к ним позвонили из полиции, после чего Саша с родителями направились в отдел, где дали объяснения правоохранительным органам.

6 апреля 2012 года по факту нанесения побоев Александру Кузнецову было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ. Однако необходимые следственные действия не проводились органом следствия, либо проводились несвоевременно.

Сотрудники МРОО «Комитета против пыток», представляющие интересы потерпевшего, немедленно отреагировали на волокиту предварительного следствия путем подач обращений Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка П.А. Астахову и Уполномоченному при Главе Республике Марий Эл по правам ребенка Е.П. Бурдо. Также в ходе предварительного следствия правозащитниками были поданы ходатайства о проведении следственных действий и жалобы прокурору Йошкар-Олы. Только после этих вынужденных мер стали проводиться следственные действия по сбору доказательств вины сотрудника УФСИНа.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Станислав Караванский

25 лет за антисоветские лозунги

Караванский прошел лагеря Колымы, Печоры, Тайшета, Мордовии. Амнистия 1954г., по которой срок его уменьшался вполовину, освободила его лишь в 1960г., на 17-ом году заключения.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки