Суд оштрафовал Низовкину и Стецуру :: Январь :: 2011 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2011 / Январь Поиск:

Новости:

19:28 19/01/2011

Суд оштрафовал Низовкину и Стецуру

Они обвинялись по статье 282 УК РФ, а именно возбуждении ненависти к госструктурам. Суд признал их виновными и приговорил к 100 тыс. руб. штрафа. Девушки выпущены из-под стражи в зале суда

Сегодня, 19 января, Советский районный суд Улан-Удэ вынес приговор в отношении оппозиционных активисток Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры. Они обвинялись по статье 282 УК РФ, а именно возбуждении ненависти либо вражды к «социальным группам» МВД, ФСБ, ФСИН и военнослужащим.

Суд признал Низовкину и Стецуру виновными и приговорил к 100 тыс. руб. штрафа.

Девушки выпущены из-под стражи в зале суда.

Отметим, что накануне в гостиничном комплексе «Байкал-Плаза» состоялась пресс-конференция по теме «Общественная оценка ареста Надежды Низовкиной и Татьяны Стецуры». В «Живом журнале» sarvarupa опубликованы заявления участников дискуссии:

Евгений Кислов, председатель Республиканского правозащитного центра:

"Надежда и Татьяна пошли на такие действия с целью показать, что 282-я статья используется властями Российской Федерации не столько для предотвращения экстремизма, которого мы все, наверное, боимся, сколько как дубинку для борьбы с политическими оппонентами".

Наталья Тумуреева, сопредседатель БРО движения "Солидарность":

"Социальные группы - это элемент общества. Это школьники, студенты, пенсионеры и так далее. К ним же относятся бомжи, "голубые" и другие социальные группы. Милиция, ФСБ и другие государственные органы, о которых пишут девушки, к социальным группам не относятся".

Светлана Будашкаева, координатор общественной коалиции "Мы - граждане!":

"Государственная власть очень жестко дает знать нам всем, обществу, гражданам: не сметь ничего делать, не сметь думать иначе. Это очень тревожный сигнал, это мощнейший откат в очень тяжелые годы для нашей страны. Я думаю, что мы стоим на пороге очень тяжелых, мрачных, не дай Бог, кровавых событий, когда за инакомыслие, за то, что ты имеешь смелость говорить и думать не так, как велят тебе, будут сажать в тюрьму"!


Читайте также:

15/01/2011 Дело Низовкиной и Стецуры   -   Дела / Дела и судьбы /

Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Урицкий М.С.

Бежал из ссылки

Урицкий смотрел за положением на централе, от имени арестантов раскидывал рамсы с администрацией, добился свободного передвижения по некогда режимной тюрьме. Он мог зайти в любую камеру, он был в курсе всех дел... В то время, по словам очевидцев, "истинным хозяином тюрьмы был Урицкий, а положение на централе было наилучшим".









Ссылки