Правозащитники посетили ИК №2 в Чернокозово :: Октябрь :: 2009 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2009 / Октябрь Поиск:

Новости:

20:19 22/10/2009

Правозащитники посетили ИК №2 в Чернокозово

Общественная рабочая группа осмотрела состояние коммунально-бытовых объектов исправительного учреждения, изучили уровень медико-санитарного обеспечения, а также провели прием, в ходе которого выслушали жалобы осужденных, подозреваемых и обвиняемых

Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике совместно с представителями общественных организаций и муфтията ЧР посетили исправительную колонию 2 в пос.Чернокозово.

Общественная рабочая группа осмотрела состояние коммунально-бытовых объектов исправительного учреждения, изучили уровень медико-санитарного обеспечения, а также провели прием, в ходе которого выслушали жалобы осужденных, подозреваемых и обвиняемых, сообщает ИА «Грозный-информ».

«Члены рабочей группы также интересовались организацией свиданий осужденных с родственниками, получением передач, питанием и т.д. Содержащиеся в учреждении граждане претензий к администрации по вопросам материально-бытового характера практически не имеют. Они регулярно получают передачи с продуктами питания, используют право на свидание с родственниками. Рабочей группой также были отмечены хорошие условия приготовления пищи для заключенных и ее качество. Санитарное состояние территории учреждения, как отметили правозащитники, также удовлетворительное. Удовлетворительным признали члены рабочей группы и состояние душевых, прачечной учреждения, складских помещений», - отметил помощник Уполномоченного по правам человека в ЧР Омар-Паша Хакимов.

Как положительный момент правозащитники также отметили наличие в исправительном учреждении перечня почтовых адресов и контактных телефонов правозащитных организаций.

- В исправительной колонии выполняются требования приказа Минюста России от 26.12.2006 года 383 "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по организации рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных и лиц, содержащихся под стражей". Только в 2009 году управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Чеченской Республике рассмотрено более 250 письменных обращений осужденных, обвиняемых и подозреваемых. В учреждении завершается оборудование "кабин гласности", которые имеют выход в кабинет руководства учреждения. Каждый осужденный посредством теле-видео - средств будет иметь возможность высказать свои жалобы и получить на них ответ от должностного лица, - сообщил Омар-Паша Хакимов.


Архив новостей    
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:



Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки