Красота за колючей проволокой :: Март :: 2016 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2016 / Март Поиск:
12 Марта 2016

Красота за колючей проволокой

Женщина остается женщиной даже в изоляции. И в мечтах осужденных свобода идет рука об руку с шопингом, походом в солярий и стрижкой в модном салоне.

«Население» колонии-поселения в поселке Суда на языке сотрудников учреждения зовется спецконтингентом. Треть из него составляют представительницы прекрасного пола. В канун Международного женского дня журналисты «Голоса...» отправились туда, чтобы узнать, как устроен быт женщин, находящихся в изоляции. И выяснили, что и за колючей проволокой дамы могут пользоваться косметикой и делать стрижки, а единицы выходят замуж и готовятся стать мамами.

Смена контингента

Два года назад нам уже приходилось бывать в колонии-поселении в Суде. За это время в исправительном учреждении поменялся весь контингент, что отбывает наказание. Если раньше сюда отправляли граждан, осужденных впервые и преимущественно за преступления небольшой и средней тяжести, то в январе 2015 года перевели из колонии в Паприхе Вологодского района осужденных за тяжкие преступления, которые отбыли большую часть срока и имеют положительные характеристики. Сейчас в колонии-поселении в Суде отбывают наказание 302 человека, 104 из них — женщины.

Осужденные проживают в трех общежитиях, мужчины отдельно от дам. Большая часть спецконтингента трудится на сельхозпредприятиях Череповецкого и Шекснинского районов, в частности на птицефабриках.

В колонии-поселении существуют определенные особенности режима. Осужденные носят гражданскую одежду, а не тюремные робы. В свободное от работы время они могут беспрепятственно передвигаться по территории учреждения. Не ограничено и количество свиданий с родственниками, равно как и посылок от них.

14 лет за организацию убийства

Женщины, отбывающие здесь наказание, охотно с нами пообщались. Во время беседы они вкратце обрисовали причины и обстоятельства, по которым переступили черту закона.

— 105-я, «Убийство», — в ответ на вопрос о статье Уголовного кодекса говорит старшая из собеседниц, Наталья Коцур. — Убийцей я не являюсь. Я заказала мужа, подельник у меня был, он сейчас тоже наказание отбывает. Мы тогда в Москве с супругом жили, в агентстве недвижимости работали. Деньги приличные имели, они-то и сгубили...

Наталье, как организатору убийства, дали 14 лет лишения свободы, 10 из которых она уже отсидела. Как говорит сама женщина, за это время у нее было время переосмыслить все, что произошло: «Сейчас бы точно на убийство не пошла, а тогда в состоянии аффекта была, эмоции захлестнули». К слову, большинство женщин в любой колонии имеют неполные семьи, поскольку многие из них отбывают наказание за бытовое убийство супруга или сожителя. От других мужчины просто отказались. У Натальи на свободе остались двое детей, которых воспитывает ее мама.

26-летняя улыбчивая блондинка Мария Антонова родом из Череповца. Она единственный ребенок у родителей, росла в любящей семье. Но в 15 лет попала в плохую компанию, начала употреблять героин.

— К 17 годам у меня уже была зависимость, с героина я перешла на самый ужасный наркотик нашего времени, дезоморфин, — вспоминает Маша. — Потом я уже сама его варила. Однажды хотела угостить человека, без всякой выгоды для себя, меня задержали и осудили.

Так в 23 года девушка оказалась в местах лишения свободы. Изоляция помогла ей избавиться от зависимости. «Ломка — это очень тяжело и страшно, жить не хочется, — признается Мария. — Конечно, есть страх, что, освободившись, снова начну колоться. Но я буду стараться впредь слушаться мамы, которая поддерживает меня все эти годы, избегать старых друзей».

В колонии-поселении Мария оканчивает школу.

За наркотики отбывает срок и 32-летняя Ольга Дюбкина из Ярославской области.

— Мне лет 20 было, тогда еще наркотики модными были, клубы, тусовки, — говорит Ольга. — Я одна воспитывала ребенка, денег не хватало, стала продавать наркотики, чтобы содержать семью, ну и себе на дозу тоже.

В заключении Ольга уже семь лет, ее дочери — девять.

Череповчанка Юлия Аржаковская — тоже мама, семилетнего сына воспитывает ее бабушка.

— Познакомилась с молодым человеком, он употреблял наркотики, вскоре и я втянулась, — рассказывает Юля. — На дозу постоянно были нужны деньги, и я пошла на кражу. Я уже три года в завязке, научилась радоваться жизни без алкоголя и наркотиков. С сыном поддерживаем отношения, они с бабушкой приезжают ко мне, он пишет мне письма, присылает рисунки.

Солярий в перспективе

У каждой из моих собеседниц за плечами своя история, поломанная жизнь. Понятно, что жизнь в исправительном учреждении накладывает отпечаток. Можно ли остаться слабой и женственной за колючей проволокой?

— Женщины, которые отбывают наказание, более сильные духом, чем те, кто на свободе, — уверена Наталья Коцур. — Особенно те, кто в заключении уже давно. Посмотришь на них — это такие «мурки», их видно по повадкам, сленгу. Но все изменится, когда закончится срок. Я, например, на свободе совсем другой человек. Здесь же по-другому не получится. Будешь мягкой и женственной — тебя могут подавить.

Еще один мой вопрос касался того, о чем мечтает женщина в изоляции. Каких маленьких женских радостей не хватает?

— Освободившись, я в первую очередь пройдусь по салонам, куплю красивую одежду, — говорит Наталья Коцур. — Я ведь даже не знаю, что сейчас в моде, мы в ширпотребе ходим — главное, чтобы удобно было. А еще в солярий хочу. В общем, пару-тройку дней на себя убить придется, чтобы в порядок привести.

— Даже в тюрьме важно выглядеть красивой, в первую очередь для себя, — отвечает Ольга Дюбкина. — Девочки — они ведь везде девочки. Время на то, чтобы навести марафет, при желании всегда можно найти. Я, например, и за 10 минут могу накраситься. Хочется пойти в магазин, чтобы самой выбрать и косметику, и одежду, а пока приходится пользоваться тем, что привозят родные.

Духи и лак под запретом

Распорядок дня в колонии-поселении строгий. Подъем в 6 утра, отбой в 22 часа. Помывочный день в бане — раз в неделю. Но есть возможность, особенно для работающих осужденных, вечером принять душ. В общежитии имеются водонагреватели, так что помыть утром голову тоже реально.

— Осужденным разрешено носить гражданскую одежду, но некий дресс-код все же присутствует, — говорит зам. начальника ФКУ «Колония-поселение № 7» Сергей Самухин. — Так, для женщин недопустимы короткие платья или юбки. Мы разрешаем им пользоваться косметикой, но опять же макияж не должен быть вызывающим. Лаки и духи в колонии под запретом.

Как мы уже отметили, преимущественно дамы здесь носят спортивную одежду. Вся она складывается в большие сумки и хранится в отдельном помещении. Еще одна особенность режима заключается в том, что осужденным разрешается иметь личные вещи. На подоконнике в одной из спален (каждая на 20 — 30 коек) мы увидели букет цветов. Косметика и средства гигиены хранятся в тумбочках возле кроватей. Есть и женские безделушки — часики, заколки, фотографии родных. Кстати, связь с ними поддерживается и с помощью телефона. В колонии есть таксофон, оплатить звонки по которому можно с помощью специальных карточек — их осужденные покупают на заработанные деньги или с помощью родственников.

К парикмахеру и в спортзал

Любая женщина знает, что половина привлекательного образа — это ухоженные волосы. В колонии-поселении имеется своя парикмахерская — небольшое помещение в банно-помывочном комплексе. Здесь работает одна из осужденных, череповчанка Юлия Попова. Она училась на парикмахера и на свободе работала в салоне.

— В основном я делаю стрижки, — говорит Юлия. — Но иногда девочки просят и прически. Кто-то приходит с готовой идеей, в других случаях творим вместе. Брови тоже оформляем.

На досуге многие осужденные занимаются творчеством. Нам показали удивительной красоты картины — нарисованные акварелью пейзажи, яркие натюрморты. А еще есть коллекция вышивок — и крестиком, и бисером. Кто-то вяжет, спицы выдаются под запись и сдаются по окончании работ: как-никак колюще-режущий инструмент.

Оставаться в форме и держать себя в тонусе помогают спортивные занятия в зале. Но свободного времени остается не так много. Как мы уже отметили, большинство осужденных трудятся. Женщины заняты трудом в швейной мастерской. Из-под их рук выходит детская одежда, постельное белье, полотенца. Часть дам занята в столовой — готовят, режут овощи, моют посуду. Те, кто официально не трудоустроен, выполняют хозяйственные работы, делают уборку в отрядах и общежитиях, ремонты.

Поженились и обвенчались

Нельзя не упомянуть еще об одной особенности колонии-поселения в Суде. На одной территории отбывают наказание, то есть трудятся и проживают, и мужчины, и женщины. Для нынешнего контингента, который был переведен в Суду из «однополых» колоний, это было непривычно. Вот и совместная зарядка на улице, недавно введенная в распорядок дня, поначалу многих смущала. Но постепенно все друг к другу привыкли, и сейчас физкультзанятия на свежем воздухе проходят спокойно. На 23 Февраля женщины приготовили концерт для мужчин. Те их порадовали ответным мероприятием в честь 8 Марта.

Нужно сказать, что у некоторых осужденных довольно насыщенная личная жизнь.

— В прошлом году у нас была одна свадебная церемония, в колонию приезжали представители отдела ЗАГС и расписали пару, — говорит Сергей Самухин. — И было одно венчание, оно проводилось в молельной комнате на территории колонии. Обряд проводил протоиерей Русской православной церкви отец Николай из Суды.

Отказаться нельзя воспитывать

Нам удалось поговорить с череповчанкой, которая вступила в брак, пребывая в колонии. 29-летняя Любовь Сухоцкая в прошлом году стала женой, а в этом станет мамой.

— 33-я неделя, — поглаживая себя по животу, говорит Любовь. — Новость о том, что у меня будет ребенок, перевернула все в моей жизни. Вот вы спрашиваете о женских радостях. Духи, тряпки — это все ерунда. Самое главное, чего я хочу сейчас, — иметь возможность самой воспитать своего ребенка, поднять его на ноги, быть рядом.

Супруг Любови, также отбывавший наказание, сейчас уже освободился. Он регулярно приезжает на свидание к жене в колонию, работает в Череповце на стройке.

Беременных осужденных наблюдает врач в медчасти колонии. При необходимости будущих мам в сопровождении сотрудника исправительного учреждения вывозят на прием к врачу в Череповец. В нашем городе женщины и рожают.

Но, например, Любовь должна освободиться только в 2020 году. Большой срок она получила за наркотики.

Какая судьба ждет ее малыша, если маме сидеть еще четыре года?

— Вариантов несколько, — объясняет зам. начальника колонии-поселения Сергей Самухин. — Если женщина пишет заявление, отказываясь от младенца, то его отдают в дом ребенка. Новорожденного могут забрать родственники — родители осужденной или ее супруг. Если же ухаживать за ним некому, но женщина не готова отдать малыша в чужую семью, то его направляют в дом ребенка, но без права усыновления.

В общем, в предложении «отказаться нельзя воспитывать» каждая женщина ставит запятую сама. Любовь Сухоцкая быть матерью-кукушкой не собирается.

«Это первый ребенок и для меня, и для мужа, мы точно его никому не отдадим, — плачет Любовь. — Мне еще долго сидеть, но возможно, после рождения ребенка меня выпустят. Такое право законом предусмотрено, я узнавала».




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Михаил Юрьевич

    Ну, предупреждал же я что год 1916 будет трудным. Мы продолжаем превращаться изгоев. Начали уже искать себе "друзей" среди

    /Михаил Юрьевич
  • Арайлым Калдыбаева

    вы можете помочь с кредитом я хочу открыть свой бизнес и для этого нужно деньги 87471559845

    /Mrs George Winston
  • Mrs Mary

    อาจสงบสุขของพระเจ้าอยู่กับคุณ
    คุณเป็นนักธุรกิจหรือหญิง? คุณอยู่ในใด ๆ
    ความเครียดทางการเงินหรือไม่หรือคุณต้องการเงินทุนเพื่อเริ่มต้นขึ้น
    ธุรกิจของคุณเอง?
    A) การขยายตัวของธุรกิจสินเชื่อส่วนบุคคล
    B) ธุรกิจและการศึกษาเริ่มต้นขึ้น
    C) รวมหนี้
    ชื่อ: ..........................................
    ประเทศ: .........................................
    สถานที่ตั้ง: ..........................................
    สถานะ: .......................................
    เพศ: ................................................ ...
    อายุ ................................................. ....
    การกู้ยืมเงินที่ต้องใช้: .........................
    ระยะเวลากู้: ...................................
    หมายเลขโทรศัพท์มือถือส่วนบุคคล: .......................
    รายได้ต่อเดือน: .....................................
    ขอขอบคุณและขอให้พระเจ้าคุ้มครอง
    อีเมล์: [email protected]

    /joel williams
  • Mr Reekado

    คุณจำเป็นต้องกู้เงินเพื่อชำระค่าหรือการเริ่มต้นธุรกิจ? ส่งอีเมล์หาเราตอนนี้ :: reekadorosey07 @
    gmail.com


    เราได้รับการรับรองและได้รับการอนุมัติตามข้อกำหนดรัฐสินเชื่อและเงินให้กู้ยืมและให้กำลังใจและอัตราดอกเบี้ยเงินกู้ราคาถูกมากคือ 3% ตอนนี้เราได้เริ่มต้นที่จะนำเสนอเงินให้กู้ยืมปีใหม่กับผู้กู้และจริงจัง ที่เชื่อถือได้เพื่อชำระคืนเงินกู้ของเราในวันที่ครบกำหนด โปรดทราบว่าเราจะต้องยืมอุกอาจที่จะใช้สำหรับเงินให้กู้ยืมนี้ ..



    ขอขอบคุณและขอให้พระเจ้าคุ้มครอง ส่งอีเมล์หาเราตอนนี้: reekadorosey07 @
    gmail.com ::



    ความนับถือ

    ผู้จัดการฝ่ายโฆษณา

    /Mrs Mary Jackson
  • Mr Reekado

    คุณจำเป็นต้องกู้เงินเพื่อชำระค่าหรือการเริ่มต้นธุรกิจ? ส่งอีเมล์หาเราตอนนี้ :: reekadorosey07 @
    gmail.com


    เราได้รับการรับรองและได้รับการอนุมัติตามข้อกำหนดรัฐสินเชื่อและเงินให้กู้ยืมและให้กำลังใจและอัตราดอกเบี้ยเงินกู้ราคาถูกมากคือ 3% ตอนนี้เราได้เริ่มต้นที่จะนำเสนอเงินให้กู้ยืมปีใหม่กับผู้กู้และจริงจัง ที่เชื่อถือได้เพื่อชำระคืนเงินกู้ของเราในวันที่ครบกำหนด โปรดทราบว่าเราจะต้องยืมอุกอาจที่จะใช้สำหรับเงินให้กู้ยืมนี้ ..



    ขอขอบคุณและขอให้พระเจ้าคุ้มครอง ส่งอีเมล์หาเราตอนนี้: reekadorosey07 @
    gmail.com ::



    ความนับถือ

    ผู้จัดการฝ่ายโฆษณา

    /joel williams
  • geoge scott

    Здравствуйте я г-н geoge scott, частного кредита кредитор, который дает жизнь время возможность займов. Вам нужно срочно кредит, чтобы

    /Максим
  • Rudolf Kováč

    Tel.0042 723 160 814.
    Česká republika
    Brno

    /Mrs Martina
  • Rudolf

    Vážená paní Martino,
    Pokud je pravdivá vaše nabídka rád bych se sváma podkal a propbral detailně obchodní možnosti.Řeším finance na

    /Mrs Martina
  • mr samson

    Мы специализируемся в области финансовых услуг, предлагая местные / международные займы, обеспечивая обеспеченные и необеспеченные заемщиком параметры частным лицам

    /Максим
  • Mrs Kabaka

    Привет ходатайствующего, Вы ищете бизнес-кредит, кредитование, ипотека, автокредиты, студенческие кредиты, займы консолидации задолженности, необеспеченных кредитных гарантий, венчурного капитала и

    /Г-н Рам Кумар


Портреты: Игорь Губерман

5 лет лишения свободы

В 1979 г. Губерман был арестован и приговорен к пяти годам лишения свободы. Попал в лагерь, где вел дневники. Затем, уже в период ссылки, на базе этих дневников была написана книга «Прогулки вокруг барака».









Ссылки