Дума на 70% учтет критику правозащитников по законопроекту о применении силы к осужденным :: Декабрь :: 2015 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2015 / Декабрь Поиск:

Дума на 70% учтет критику правозащитников по законопроекту о применении силы к осужденным

Претензии правозащитников к документу заключались в том, что его нормы расплывчаты, а это может повлечь за собой нарушение прав заключенных.

Депутаты Госдумы и правозащитники разрешили большинство спорных вопросов по резонансному законопроекту, регламентирующему применение сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний силы (ФСИН) к заключенным. В случае окончательного одобрения согласованных ими поправок, осужденным не будут грозить удары дубинкой за курение в неположенном месте, как этого опасались после появления первых редакций документа, или, например, за массовую голодовку. Ключевой новацией может стать введение принципа, согласно которому более жесткие методы воздействия применяются, только если не помогли несиловые меры.

Вопросы сняты

Претензии правозащитников к этому документу заключались в том, что его нормы расплывчаты, и это повлечет за собой нарушение прав заключенных, напомнил журналистам зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Александр Хинштейн.

В частности, оппонентов будущего закона возмущало, что "предусматривается применение силы и спецсредств за нарушение режима, за оказание неповиновения и так далее", указал он. Так, в качестве примера нередко приводилось, что "за курение в неположенном месте можно будет бить резиновой дубинкой". "В том варианте, в котором законопроект поступит в комитет ко второму чтению, все эти вопросы сняты", - заверил политик.

"На мой взгляд, здравые предложения правозащитников удовлетворены на 100%, а в целом - процентов на 70", - констатировал Хинштейн. "Я думаю, что в том виде, в котором сейчас законопроект будет доведен до конца, он устроит все стороны, но при этом нельзя забывать, мы все равно имеем дело с лицами, осужденными за преступления, и изначально воспринимать их всех как жертв режима, а сотрудников ФСИН как "опричников", неправильно", - заключил он.

Сотрудники ФСИН будут действовать поэтапно

Подводя итоги сегодняшнего заседания возглавляемой им рабочей группы по доработке законопроекта, Хинштейн подчеркнул, что в тексте появляется "выстроенная последовательная конструкция, определяющая поэтапность действий сотрудников ФСИН". "В прямую причинно-следственную связь вводятся четыре этапа возможных действий сотрудника: когда он должен словами убедить осужденного не совершать тех или иных действий, затем, если это не помогает, он прибегает к силе, третий этап, если не помогает сила, - используются специальные средства, и окончательный этап - применяется огнестрельное оружие, но только в тех случаях, когда это специально оговорено в законе", - рассказал депутат.

Таким образом, практически исключается ситуация, когда тюремщик сможет сразу применить оружие или спецсредства, продолжил Хинштейн. "Сотрудник обязан пройти все эти стадии, конечно, при условии, когда эта возможность есть. Если у него на глазах совершается попытка убийства, понятно, что он сначала не будет говорить - "не убивайте", - оговорился он.

Четкие требования к применению силы

В законопроекте будут гораздо более четко описаны требования к применению силы, спецсредств и оружия, отметил парламентарий. Так, прописывается закрытый перечень оснований, когда и какой уровень воздействия сотрудник ФСИН может использовать.

"Исчезло (как основание) пресечение нарушения режима - за это теперь нельзя применять ни силу, ни спецсредства", равно как и право их использования при совершении административных правонарушений", - поведал Хинштейн, оговорившись, что поправки еще предстоит утвердить профильному комитету и всей палате. "Везде прописывается: "Если несиловые способы и применение физической силы не смогли обеспечить возложенных на него (сотрудника) обязанностей", - повторил он.

Ограничения на применение спецсредств

В случае принятия текста в нынешнем виде применение спецсредств будет возможно "для отражения нападения на сотрудника или заключенных, для пресечения преступления, физического сопротивления". В этом же списке - "пресечение неповиновения или противодействия осужденного, связанного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья". "Если осужденный просто отказывается повиноваться сотрудникам ФСИН, то его за это бить дубинкой или одевать наручники не имеют права, а если это связано с угрозой здоровью, то да", - уточнил Хинштейн.

Спецсредства могут быть применены "для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений, дезорганизующих деятельность учреждений, для освобождения насильно удерживаемых лиц, захваченных зданий, транспортных средств, при конвоировании, если заключенный своим поведением дает основания полагать, что намерен совершить побег, при попытке насильственного освобождения осужденных, для задержания осужденного, если он может оказать сопротивление, для задержания беглеца и для защиты охраняемых объектов".

Массовая голодовка - это групповое нарушение, но она не дезорганизует деятельность учреждения, поэтому за нее нельзя применять спецсредства, привел пример зампред комитета Госдумы.

Огнестрельное оружие

Еще более короткий перечень описывает случаи возможного применения огнестрельного оружия. Такое право у сотрудников пенитенциарной системы будет "для защиты себя или иных лиц от посягательств, для пресечения попытки завладеть огнестрельным оружием или транспортным средством, для освобождения насильственно удерживаемых лиц или зданий, для задержания осужденного, застигнутого на месте преступления или оказывающего вооруженное сопротивление, для пресечения побега, для отражения группового вооруженного нападения. Конвоир будет обязан предупредить, что намеревается применить оружие.

ТАСС


   
Читайте также:

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Персональный кредит между частными лицами

    Привет Sir / Madam; Я допускаю
    кредиты тех, кто ищет финансовой помощи. Это
    кредита между конкретными сотрудниками с помощью очень простых

    /Freeman Finance
  • Г-н Рам Кумар

    Здравствуйте

    Подать заявку на быстрый и удобный кредит, чтобы погасить счета и начать новое финансирование ваших проектов по дешевой ставке

    /Казанин Евгений Владимирович
  • mr telson

    TELSON LOAN,

    Do you need a loan? Apply now. Do you need a loan? Apply now. We offer all types

    /В Коми не осталось воров в законе
  • Zydrunas Jasinskas

    Дешевые и доступные процентные ставки в размере 4% и на срок от 1 до 50 лет, а кредит может

    /Бенсон
  • Г-н Уильям Джексон

    Здравствуйте

    Подать заявку на быстрый и удобный кредит, чтобы погасить счета и начать новое финансирование ваших проектов по дешевой ставке

    /404
  • sir joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • Г-н Миллер Портер

    Всем привет,

    Я Миллер Портер частный кредит кредитор с хорошей рабочей репутацией,
    [email protected] Применить сегодня, если вы нуждаетесь в чрезвычайной ситуации
    Кредит

    /happyfirm
  • joel williams

    คุณจำเป็นต้องมีสินเชื่อทางการเงินอย่างเร่งด่วน?
    * การโอนอย่างรวดเร็วและทันทีไปยังบัญชีธนาคารของคุณ
    * ชําระคืนเริ่มแปดเดือนหลังจากที่คุณได้รับเงิน
    บัญชีธนาคาร
    * อัตราดอกเบี้ยต่ำ 2%
    * การชำระหนี้ระยะยาว (1-30 ปี) ความยาว
    * เงื่อนไขเงินกู้ที่มีความยืดหยุ่นและการชำระเงินรายเดือน
    * * * * มันใช้เวลานานเท่าใดเพื่อเป็นเงินทุน? หลังจากส่งสมัครขอสินเชื่อ
    คุณสามารถคาดหวังคำตอบเบื้องต้นน้อยกว่า 24 ชั่วโมง
    การระดมทุนใน 72-96 ชั่วโมงหลังจากได้รับข้อมูลที่พวกเขาต้องการ
    จากคุณ.

    ติดต่อ

    /Mrs Farida Stephen
  • Семен

    Здраствуйте мне нужен кредит длярасширение бизнеса 200 000 т евро напешите в эл почте [email protected]

    /LOAN Fast limited
  • Mrs George Winston

    Уважаемый клиент, я миссис Джордж Уинстон, директор по маркетингу ДЖОРДЖЕМ Financial Company Limited ..

    /Mr John


Портреты: Владимир Маяковский

11 месяцев малолетки

В начале 1908 г Владимир Маяковский вступает в партию большевиков, подвергается арестам, 11 месяцев проводит в Бутырской тюрьме, откуда Владимир Маяковский освобождается в январе 1910 г. как несовершеннолетний.









Ссылки