Правительство отвергло идею сделок с СКР за рассказ о чужих преступлениях :: Октябрь :: 2015 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2015 / Октябрь Поиск:
3 Октября 2015

Правительство отвергло идею сделок с СКР за рассказ о чужих преступлениях

Правительство раскритиковало законопроект, позволяющий заключать «сделку со следствием» в обмен на показания о чужих преступлениях, посчитав такие соглашения с обвиняемыми «излишними».

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности в минувший понедельник дала критическую оценку на законопроект, расширяющий основания для «сделки со следствием», сообщил РБК участник заседания комиссии и подтвердил другой. Ведомство приложило к отзыву обширный список замечаний (есть у РБК).

Но в целом отзыв правительства — положительный. Ряд изменений, касающийся процедуры заключения сделки со следствием, по мнению правительства, все же следует принять.

Проект поддержали и все заинтересованные ведомства — в частности, Минюст, ФСБ, ФСКН и Генпрокуратура, сказал один из собеседников РБК. Государственно-правовое управление президента документ также одобрило, но с условием доработки ко второму чтению, добавил источник.

Редакция правительства

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) еще в июне внесла в Госдуму группа депутатов во главе с председателем конституционного комитета Владимиром Плигиным. Парламентарии предложили заключать соглашения о сотрудничестве с обвиняемыми в обмен на информацию о чужих преступлениях. Сейчас УПК разрешает заключить сделки со следствием только в случае, если человек дает признательные показания и изобличает соучастников по своему делу.

Новые соглашения с обвиняемыми, как и обычные сделки со следствием, будут заключать прокуроры, после чего их дела будут выделяться в отдельное производство и направляться в суды, следует из поправок.

В своих замечаниях эксперты раскритиковали самую главную новеллу закона — возможность заключать сделки со следствием и разоблачать не только свои преступления и преступления соучастников, но и чужие преступления. Эксперты назвали эти предложения — «излишними».

Также, по их мнению, механизм сделки со следствием сейчас, а также предложенный в законопроекте, не предусматривает ситуацию, когда правоохранительным органам нужно внести корректировки в уже заключенные соглашения или перезаключить сделки.

Кроме этого, право прокурора выделить дело такого обвиняемого в отдельное производство нарушает право следователя самому определять ход следствия, указывают эксперты.

Правительство отмечает, что проект закона разрешает судам при рассмотрении таких дел только исследовать вопросы о том, исполнил ли обвиняемый условия сделки или нет. По мнению экспертов, правильнее было бы также установить, признает ли подсудимый вину, и проверить, добровольно ли он заключил соглашение о сотрудничестве и подвергался ли он угрозам после этого.

«У нас уже сейчас сделка с правосудием превратилась в инструмент злоупотребления и принуждения, — считает адвокат Дмитрий Аграновский. — Либо ты наговоришь на кого-то и получишь небольшой срок наказания, либо не наговоришь, но получишь большой. Разве это не принуждение?»

По мнению адвоката, законопроект может только усугубить ситуацию. Ранее с критикой инициативы выступали адвокаты Вадим Клювгант и Анна Ставицкая. Они сетовали, что в российских судах почти не осталось состязательности и обострилась проблема ложных показаний в интересах следствия.

Козыри следствия

Как следует из статистики судебного департамента при Верховном суде, более 2/3 всех уголовных дел сейчас рассматривается в особом порядке. По многим громким делам главными доказательствами стали признательные показания ряда обвиняемых.

Так, главным доказательством по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, стало признание одного из соучастников — бывшего милиционера Дмитрия Павлюченкова. В громком деле «Оборонсервиса» основными «козырями» следствия стали признания бывших подруг главной фигурантки дела — экс-чиновницы Евгении Васильевой: Екатерины Сметановой и Динары Биляловой.

При этом уже год, как в Госдуму был внесен законопроект эсэров, который предлагал ограничить преюдициальное (прецедентное) значение приговоров, вынесенных в особом порядке или в отношении тех, кто заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В последней редакции законопроекта к этим категориям предлагается также добавить приговоры, вынесенные по уголовным делам, дознание по которым производилось в сокращенной форме. Эта поправка была внесена в законопроект Верховным судом.

РБК




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:

  • Г-жа Nora

    Вам нужен срочный кредит? Вы в долгу? Вы нуждаются в срочной кредита для финансирования вашего бизнеса ?, вы были

    /ольга
  • Алмаз банк

    Добро пожаловать в банк алмазов. Вам нужно срочно кредита без любые новшества, чтобы очистить ваши долги, или дома справедливости

    /Robert
  • Г-жа Nora

    Вам нужен срочный кредит? Вы в долгу? Вы нуждаются в срочной кредита для финансирования вашего бизнеса ?, вы были

    /Robert
  • james

    Вы должны срочно кредит и не должны выходить за пределы? или если у вас есть
    Они были опровергнуты вашего банка.
    предлагаем

    /[email protected]
  • Jelena Klusa

    BEWARE: Do not use most of all these Private Money Lender here, there are not genuine and trustworthy mostly

    /Larry Fox
  • Eddy Barca

    Кредит предложение на 3% Применить сегодня

    Добрый день
    Вы ищете бизнес-кредит, личного кредита, ипотечного кредита, etc..OR Были
    Вы отказались кредит банком или

    /Robert
  • лена

    доброе время суток, статья которая так бурно обсуждалась, полная правда и даже некоторые высказывания не оглашены! полный бардак и

    /Беспредел в хайрюзовской колонии
  • Mrs Natalia

    Привет всем,

    Меня зовут миссис Наталья Гладырь, я в получателя всех тех, кто нуждается в помощи Financial,

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Михаил Юрьевич

    Написал. Ивану Асташину письмо, но не уверен в правильности адреса. Боюсь Героя страны в другой застенок перевели. Или вообще

    /Михаил Юрьевич
  • Г-жа Мариам Мур

    Всем привет

    Я миссис Мариам Мур, я владеть кредита фирма, которая выдает кредиты на низкой процентной ставкой в размере 3%,

    /Larry Perez


Портреты: Варлам Шаламов

18 лет лагерей

19 февраля 1929 г. Шаламов был арестован за участие в работе подпольной университетской типографии и осуждён на три года лагерей. Отбывал наказание в Вишерском лагере (Северный Урал).









Ссылки