Вася Бриллиант – легенда криминального мира :: Октябрь :: 2014 :: Публикации :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Публикации / 2014 / Октябрь Поиск:
21 Октября 2014

Вася Бриллиант – легенда криминального мира

"Братва должна понять, что нам грозит разложение, нас хотят натравить друг на друга. Откуда этот ветер дует? Похоже, с Запада".

Давайте вспомним Владимира Бабушкина, более известного как вор в законе Вася Бриллиант. Эта статья про легенду «воровского мира». Мы и далее будем вам напоминать про людей, которые достойно несли свой крест, но уже ушедших «генералов» преступного мира.

Когда говорят о совести, о порядочности, всегда вспоминают людей, отдавших жизнь за Родину, жизнь, отданную людям. И это естественно и справедливо. А если коснуться людей, которые по тем или иным причинам оказались вне общества (правда, кто и почему поставил их вне закона – это вопрос риторический?!), то принято считать, что такие люди вроде бы и не люди. Но… и среди них есть те, о которых можно сказать: прожили со своими понятиями чести и достоинства. И пусть даже это достоинство вора в законе.

Бабушкин Владимир Петрович: родился 10 апреля 1928 года в Саратовской губернии, знаменитая личность, в криминальном мире более известен как Вася Бриллиант.

Это последний вор в законе нэпманской закалки, один из тех, кто основал воровские законы и пронес их через всю свою жизнь, ни разу не отступив от них. Я бы сказал, вся его жизнь есть «воровской закон» и пример. Огромную часть собственной жизни, более сорока лет, Бриллиант скитался по пересылкам, тюрьмам и лагерям. Можно смело назвать его каторжанином. За всю жизнь он ни дня не работал на правительство, с 1948 года три раза уходил в побег и ни разу не освобождался по концу срока.

В конце 40-х его в очередной раз взяли, и по Указу от 4 июня 1947 года «Об усилении охраны личной собственности граждан» Бабушкин начал свой путь по тюрьмам и лагерям советской системы, который растянулся на долгих сорок лет. Вот это и был впоследствии легендарный вор в законе Вася Бриллиант, о нем слышали во всех уголках необъятной родины. До войны был смотрящим в нескольких зонах на Урале и Сахалине. В 1954 году сообразно решению сходки прикончил трех ссученных воров в законе.

Владимир Бабушкин прошел и Владимирский централ. В 50-х годах во Владимирскую тюрьму стали определять лидеров уголовного мира. МВД пыталось «перековать» этих людей, заставить работать на себя. За четыре десятилетия через централ прошло свыше семисот воров в законе. Кроме Бриллианта, здесь на так называемой перековке были и Александр Захаров (Шурик Захар), и Гена Корьков (Монгол), и многие другие.

«Перековка» бывает разной. Например, как ломали этих людей. Сначала легкие беседы: Хочешь быть вором в законе? У тебя блатная вера? Что это? Ты Христа помнишь? Легко ли ему было? Готов ли ты так же на жердине болтаться? Хочешь звания, корону воровскую? Не вопрос, а только выстрадать надобно – через буры, шизняки, крытки, а там снова карцер! Мусора просят на путь исправления встать… Отказать нелегко!.. Сначала по карцерам – день летный, день пролетный! Да в браслетах, да при плюс пяти в одной рубахе, да постоянно «бери метлу в руки!» Не хочешь – на! Не понял – не унесешь! Сначала уговоры – потом пытки. Так в Златоусте ломали Бриллианта, так его попросили, что он за почки держался, причмокивал с досады… А когда упал, то ему повязку в рот красную засунули с желтенькими буковками: «секция дисциплины и порядка», да еще и метлой накрыли. Так легендарного вора в законе ломали и заставляли подписать «прогон» – обращение к арестантам.

На следующий день Вася Бриллиант спросил: какой же он этот твой путь исправления? Да подпиши обращение – и ты свой! Вот текст этого обращения:

ОБРАЩЕНИЕ.

Я, Бабушкин Владимир Петрович, по прозвищу Вася Бриллиант, неоднократно судимый, являющийся вором в законе, обращаюсь к вам, граждане осужденные.

Я, Вася Бриллиант, пересмотрев свое отношение к жизни, открыто заявляю об отходе от воровских традиций, решаю встать на путь исправления: не нарушать режим содержания, работать там, где укажут представители администрации учреждения, вступить в секцию дисциплины и порядка.

Призываю вас последовать моему примеру.

Подпись: от подписи отказался.

Оперуполномоченный ОМ 231-4

Ст. лейтенант внутренней службы

Иванов

19.09.1968 г.» Обращение так и осталось без подписи.

Вася Бриллиант не поступился своей воровской честью, помнил слова старого вора: воры не исполняют волю власти, не сотрудничают с ней, верны своей идее. Надо сказать, Вася Бриллиант придерживался действительно правильных понятий. Сокамерники спрашивали: Вася, а не западло тебе пол подметать? А он отвечал:(Если бы я мог летать и не ходил бы по полу, тогда бы я мог не подметать. Поскольку я хожу по полу, значит, я за собой должен сам все делать. Такие правильные понятия передавались через образцы поведения, через тюремные мифы. Истории о Васе Бриллианте передавались с этапа на этап, с ИТК в ИТК, с Владимирской тюрьмы на этап в Воркуту, из Златоуста в Соликамск. Так он стал прижизненной легендой, о нем знал весь Советский Союз, но мало кто видел его лично.

А когда в семидесятых началось срастание криминальных понятий, денег и власти в Советском Союзе, еще задолго до его распада, началось и расхождение во взглядах среди криминального мира. Кстати, во многом это предопределило и те процессы, которые пожинают сейчас Россия, Украина, да и все постсоветские государства.

1979 год. Во время воровской сходки в Кисловодске был оформлен союз между ворами в законе и «цеховиками» (подпольными предпринимателями), которые обязались выплачивать для преступного сообщества 10% от своих доходов.

1982 год. В Тбилиси состоялась еще одна важная сходка, на которой воры в законесобрались, чтобы обсудить, будут ли они внедряться во власть. А предпосылки уже были, так как коррупция все более и более охватывала государственные органы.

А спустя четыре года этот вопрос подняли снова. И против этого выступил один из самых уважаемых воров – Вася Бриллиант. Он продолжал отстаивать положение «воровского закона», согласно которому никакого сотрудничества с властями быть не должно. Однако определенного решения по этому вопросу не было принято, не было принято для тех, кто хотел этих изменений, а для воров старой формации решать было нечего, тогда Васю Бриллианта поддержали такие не менее идейные воры в законе, как Вася Корж, Вася Бузулуцкий, Саша Шорин, Гурам Старый, Гоги Чиковани и многие другие воры старой формации. Из всех воров старой закалки тогда в поддержку новых преобразований выступил Гиви Колымский и Рафик Бакинский или, как его еще знают, «Сво Раф».

В государстве всегда в отношении уголовного мира происходили удивительные вещи. Воров в законе пытались компрометировать, подрывать их авторитет, вызывать массовое недовольство положением в лагерях. Так МВД СССР образовало экспериментальный лагерь, где содержались лишь воры в законе, авторитеты и лидеры «отрицаловки» (отрицательно настроенная к администрации часть осужденных), т. е. собрали всех медведей в одну берлогу. Такая «берлога» Соликамская, ИТК № 6, именуемая в народе «Белый лебедь», действовала в 80-х. Это был «ход конем»: воры начали грызть друг дружку. Спецзона даже не пыталась заставить вора работать: вор скорее взял бы заточку, чем кайло или лопату. Эксперимент заключался в другом. МВД по официальному запросу из ЦК КПСС и Совета Министров СССР попыталось снова перековать рецидивистов, заставить их письменно отречься, другими словами, добровольно снять с себя воровской венец – «корону». В первые годы эксперимента, когда использовались методы кнута и пряника, на путь исправления стали лишь единицы. Рассылались воровские письма – «малявы» – во все лагеря: «Следуйте нашему примеру! Трудитесь на благо государства!» Эксперименты удавались: например, к концу 50-х годов от воровского ордена 30-х годов осталось лишь 3%. Карательная машина успокоилась и торжественно объявила о кончине последнего вора в законе. Исправительно-трудовая система и милиция стали жить по принципу «как бы»: воров в законе как бы не существовало, заключенными правили как бы начальники отрядов, воровская элита стала как бы обычной преступной группой. Но, тем не менее, власть в зоне по-прежнему принадлежала ворам в законе.

Воров в законе как клан игнорировали до середины 80-х. С началом перестройки государственные мужи были просто обязаны придумывать новые методы борьбы с криминалом. Для законников началась очередная «ночь длинных ножей».

Владимир Бабушкин – Вася Бриллиант, несмотря ни на что, не отрекся от звания и клана. За всю жизнь он ни дня не проработал на государство, курировал несколько зон на Урале и Сахалине. Последние годы Бриллианта содержали в камере-одиночке и тщательно скрывали его местонахождение. (Почему? Как мог влиять на внешний мир этот легендарный и уже немолодой мужчина?) Камеру начисто лишили «дороги» (воровской связи) и в контролеры ставили самых верных офицеров внутренней службы, чтобы полностью оградить живую легенду от внешнего мира.

30 января 1985 года, когда Вася Бриллиант сидел очередной срок в Соликамской ИТК-6 («Белый Лебедь»), с ним столкнулся один из служащих Центрального аппарата МВД. Из данной встречи цитируют его фразу: «Не списывайте все преступления на воров и не делайте из них козлов отпущения. Мы несем свои крест чистоты воровской жизни. Она чище, чем вся ваша государственная конюшня. Сегодня вы нас в петлю толкаете, а завтра, когда мы уйдем, удавка затянется на вашей шее. Братва должна понять, что нам грозит разложение, нас хотят натравить друг на друга. Откуда этот ветер дует? Похоже, с Запада. Видно, опасаются нашей идейной сплоченности и хотели бы нас разобщить. Сиволапые (антисоветчики) топтали зоны, потом двинули за кордон. А там сообщили, что значит в России сила нашего братства. Вот вспомнилось! Я встречался с Буковским на централе во Владимире. Он хотел тогда втянуть братву в политику, чтобы преступный мир поддержал диссидентов. Но у нас нет хозяев, а у них у всех хозяева на Западе. Наша позиция пришлась не по вкусу политическим. И теперь для них преступный мир, как и Россия, словно кость в горле».

Не эти ли слова Бриллианта, одного из последних «правильных воров», для которого воровские заповеди не были пустым звуком или удобной ширмой, послужили точкой отсчета его жизни?

Умер он в «Белом лебеде». Сотрудники исправительного заведения говорят, что в Соликамске похоронено более тысячи заключенных. Среди них знаменитый вор в законе Вася Бриллиант. Для «Белого лебедя» похороны – это обычная практика, потому что в абсолютном большинстве случаев умерших заключенных, приговоренных к пожизненному заключению и рецидивистов, близкие, если таковые имеются, оставляют в колонии. В последний путь провожают тоже заключенные из соликамской колонии. Гроб из еловых досок. Сами роют могилу. До кладбища – на тюремном ГАЗе. Охрана – десять сотрудников ГУИНа. Согласно инструкции, покойный одет в тюремную робу. Без напутственных речей могилу забрасывают, а заключенные ликвидируют следы своего пребывания на кладбище. Деревянный столбик на могиле. Нет имени, дат рождения и смерти. На табличке выведен только тюремный номер. Место захоронения заключенных не огорожено от остальной территории кладбища и отдельно не охраняется. Начальник Пермского ГУИНа говорит: «Мы хороним заключенных, как обычных людей, да и куда они теперь денутся?»

Могила легендарного вора в законе Васи Бриллианта

Местное кладбище в Соликамске, таблички с тюремными номерами... Но почему именно Васе Бриллианту воздвигнут там целый мемориал? Может, его поставили те, кто прошел через такие же «перековки», те, для которых плакат в кабинетах нынешних следователей «Тяжело собирать выбитые зубы переломанными пальцами» напоминает о карцерах, штрафных изоляторах и бараках усиленного режима? А может, потому что это был один из «честных воров», предвидевший все, что происходит сейчас, и этот мемориал – напоминание всем, что государство и криминал – два полярных понятия, криминал – это свое «государство в государстве».

"Коррупции.нет"




Архив публикаций    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Комментарии:
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 




Последние поступления:


Последние комментарии:

  • Mrs Bertha

    สวัสดีค่ะวันนี้เป็น PATRICIA BERTHA เงินกู้ บริษัท ใน บริษัท นี้เราจะให้ออกเงินให้สินเชื่อมีโอกาสเวลาชีวิต
    คุณต้องการเงินกู้เร่งด่วนที่จะล้างหนี้ของคุณหรือคุณต้องการเงินกู้เงินทุนในการปรับปรุงธุรกิจของคุณหรือไม่
    คุณได้รับการปฏิเสธจากธนาคารและหน่วยงานทางการเงินอื่น ๆ ?
    คุณไม่จำเป็นต้องกู้เงินรวมหรือการจำนองหรือไม่?
    วันนี้เรากำลังพูดถึงการหยุดและการค้นหาไม่มากเท่าที่เราอยู่ที่นี่เพื่อให้ทุกปัญหาทางการเงินของคุณสิ่งที่ผ่านมา เรากู้เงินออกมาให้กับประชาชนที่ต้องการความช่วยเหลือทางการเงินที่มีเครดิตไม่ดีหรืออยู่ในความต้องการของเงินที่จะชำระค่าใช้จ่ายในการลงทุนในธุรกิจในอัตรา 2% และเราต้องการที่จะใช้สื่อนี้จะแจ้งให้ทราบทุกสิ่งที่เราแสดงผล มีความน่าเชื่อถือและความช่วยเหลือผู้รับผลประโยชน์และจะยินดีที่จะให้คุณกู้เงิน เรามีความจงรักภักดีเราให้คำสัญญาของเรา ดังนั้นติดต่อเราวันนี้ผ่านทางอีเมล์:
    [email protected]

    ข้อมูลของผู้กู้
     1) ชื่อเต็ม: ......................................................
     2) ประเทศ:

    /SPRINGLEAF LOAN LENDER
  • okay1

    Вам нужен персональный кредит?
    Вам нужен бизнес-кредит?
    Вам нужен ипотечный кредит?
    Вам нужен сельскохозяйственный кредит?
    Вам нужен кредит, чтобы улучшить свой бизнес?
    Минимальная сумма:

    /Pavel
  • okay1

    Вам нужен персональный кредит?
    Вам нужен бизнес-кредит?
    Вам нужен ипотечный кредит?
    Вам нужен сельскохозяйственный кредит?
    Вам нужен кредит, чтобы улучшить свой бизнес?
    Минимальная сумма:

    /carren ben
  • mary

    Привет всем, я Wilona Уокер в настоящее время живет в Техасе U.S.A. Я вдова в настоящее время с тремя

    /Создание займа компании
  • jesus de los santos alejo

    un fraternal saludo desde Izucar de matamoros puebla,mexico y por medio de la presente solicitamos informacion ya que estamos

    /tarazona
  • philippe

    Вы хотите получить кредит для реализации ваших проектов, вы хотите, чтобы извлечь выгоду из деловой репутации, вы хотите, чтобы

    /Бенсон
  • Crawford

    Нужна ли бизнес / консолидации кредита? если да, пожалуйста, чтобы вернуться к нам в частном порядке только на этой

    /Mr John
  • Mrs Arna Lisa

    вам нужен кредит? если да, то свяжитесь с нами сегодня по электронной почте для получения дополнительной информации. электронная почта:

    /maxwell lugard
  • Rod williams

    Здравствуйте

    Я г-н Род Уильямс, легитимной и уважаемой деньги владельца. Мы
    являются от ROD WILLIAMS займа компании. Мы одолжить средства, чтобы
     лиц,

    /Заключенным не выборы нужны, а гуманизация исправительной системы
  • Mr. Titcomb Brown

    Здравствуйте, вы были ли отказаться от кредита по поддельным займа компании в интернете ?, вам нужен срочный кредит, чтобы

    /Bishop Berry Smith


Портреты: Радищев А.Н.

Приговорен к смертной казни

8 августа он был присужден к смертной казни, к-рая указом 4 октября была ему заменена десятилетней ссылкой в Илимск (Сибирь). Из ссылки Р. был возвращен в 1797 Павлом I, но восстановлен в правах он был лишь Александром I









Ссылки