ВС России одобрил законопроект о декриминализации ряда преступлений :: Август :: 2015 :: Новости :: Zeki.su
Новости Дела и судьбы РосЛаг Манифесты Портреты Публикации Контакты
Главная / Новости / 2015 / Август Поиск:

Новости:

13:21 03/08/2015

ВС России одобрил законопроект о декриминализации ряда преступлений

И внес его на рассмотрение в Госдуму. В нижней палате не исключают, что могут принять инициативу до конца года.

Число уголовных дел, направленных в суды, в случае если законопроект примут, может сократиться на 300 тысяч. Такую цифру называет председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. По его словам это почти половина от всех дел, которые рассматривают российские суды. В разряд административных правонарушений перейдут некоторые преступления, к примеру, побои, подлог документов, угроза убийством, злостное уклонение от уплаты алиментов. Или мелкое хищение. За всё это сейчас грозит уголовное наказание. Верховный суд решил ситуацию изменить. Будет штраф или обязательные работы, но без судимости и приговора. Порог хищения, за которое наступает уголовная ответственность, предлагают поднять с тысячи рублей как сейчас до пяти тысяч. А значительным ущербом считать сумму от 10ти тысяч. Сейчас она в 4 раза меньше. Судимость создаёт и для самого осуждённого и для его родственников массу сложностей. К примеру, при трудоустройстве. К тому же судьи сильно загружены подобными делами, об этом ещё накануне Вячеслав Лебедев говорил президенту Путину. Президент согласился с тем, что люди, которых осудили за преступления небольшой тяжести проходят по выражению главы страны «печальную и далеко не всегда самую эффективную школу жизни». Уголовный кодекс избавлять от побоев и подлогов начали стремительно. Уже сегодня пленум Верховного суда поддержал внесение в Госдуму законопроекта. И его тут же направили в здание на Охотном ряду. По словам Лебедева, настало время для декриминализации ряда нетяжких преступлений.

В Думе инициативу Верховного суда сразу поддержали. Законопроект с большой вероятностью депутаты примут, сообщил Интерфаксу глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Он назвал инициативу Верховного суда актуальной. Правонарушения естественно будут наказываться. «Но мы переводим наказание из уголовной в административную сферу, что упрощает ситуацию», — уточнил депутат. В Совете Федерации также назвали документ своевременным. И дали понять, что инициативу Верховного суда также поддержат.

В последние месяцы на свободу по амнистии вышли почти 170 тысяч заключенных, уточняет РИА. Аминистия была объявлена по случаю 70летия со Дня Победы. Она распространялась на тех, кто был впервые осужден за умышленные преступления небольшой и средней тяжести.


Архив новостей    

АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ДОНБАССА:

Сбор гуманитарной помощи осуществляет движение Интербригады (от Лимонова).

Введите сумму пожертвования и номер телефона:


ДА
Добавить комментарий:
*Имя: 

Почта: 

*Сообщение: 






Последние комментарии:



Портреты: Достоевский Ф.М.

4 года каторги

22 декабря 1849 Достоевский вместе с другими ожидал на Семёновском плацу исполнения смертного приговора. По резолюции Николая I казнь была заменена ему 4-летней каторгой с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.




Рослаг: ИК-10 и ИК-13 Саратов; зоны красного беспредела

«По прибытии в колонию осужденные попадают в карантин, где прямо с этапа всех избивают. Причем сотрудники администрации действуют с пособниками из числа осужденных активистов. На протяжении всего пребывания в карантине с осужденных выбиваются явки с повинной. Днем и ночью идут избиения и пытки… Если осужденный попадает на дисциплинарную комиссию, то в порядке очереди должен в буквальном смысле бежать до кабинета начальника, в противном случае за это (если шагом) его избивают прямо в кабинете начальника… Также в колонии есть клетка (в дежурной части под лестницей), которую администрация использует в качестве пыточной. В клетке могут продержать несколько дней. Причем зимой в ней невыносимо холодно, так как двери на улицу не закрываются. К тому же снимают верхнюю одежду, делая пребывание в клетке совсем невыносимым».






Ссылки